Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.08.2023 11:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.08.2023 г.

С порохом шутки плохи

О том, чем могут быть чреваты последствия хранения пороха, рассказала нашей газете Анна Олеговна КАРПОВА, начальник следственного отделения МО МВД России "Ивдельский", подполковник юстиции:

- Хранение пороха, который является взрывчатым веществом, без соответствующего разрешения является преступлением, запрещенным ст. 222.1 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

За истекший период 2023 года следственным отделением МО МВД России «Ивдельский» было возбужденно 4 уголовных дела по 4 преступным эпизодом в отношении 4-х лиц за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222.1 УК РФ, относящихся к категории тяжких преступлений. Все указанные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, 20 апреля 2023 года в дежурную часть МО МВД России «Ивдельский» поступило сообщение от сотрудников уголовного розыска того же отдела, о том, что в ходе работы в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий, было выявлено незаконное хранение пороха местным жителем города Ивделя. На место происшествия был организован выезд следственно-оперативной группы. По результатам проведенного осмотра, были обнаружены и изъяты четыре металлических банки с веществом.

После проведения экспертизы изъятого вещества, согласно заключению экспертов, было установлено, что три металлические банки содержат вещество с бездымным одноосновным нитроцеллюлозным порохом, массой 190,5 грамма, 183,5 грамма, 56,5 грамма, и одна металлическая банка содержит смесь с бездымным одноосновным нитроцеллюлозным порохом и дымным порохом, массой 188,5 грамма. Все это содержимое является взрывчатыми веществами метательного действия, пригодными для производства взрыва, предназначенными для снаряжения патронов к огнестрельному оружию.

2 мая 2023 года по данному факту следственным отделением было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что еще в 1996 году, гражданин П., находясь на территории города Ивделя, получил в пользование указанный порох, который хранил в сарае, не имея разрешения на ношение и хранение ружья.

Таким образом, обвиняемый, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, умышленно, незаконно нарушил требования, установленные ч. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указ Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, согласно которому свободная реализация взрывчатых веществ на территории РФ запрещена, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ, согласно которому деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов, подлежит лицензированию, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов государственной власти, с целью дальнейшего использования, продолжал хранить взрывчатые вещества метательного действия, пригодные для производства взрыва, предназначенные для снаряжения патронов к огнестрельному оружию, в сарае, до их обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Ивдельский», — завершила свой рассказ Анна Олеговна.

Так что, делайте выводы, уважаемые читатели, любители взрывчатых веществ.

Записала Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7