Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.08.2023 12:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 30.08.2023 г.

И клич обычный из Ирбита: "Флаг поднят, ярмарка открыта!"

Е. В. Куйвашев и Т. Г. Мерзлякова с ивдельчанами

В прежние времена ярмарка в Ирбите открывалась молебном и поднятием ярмарочного флага. Новая ярмарка — новые традиции. В течение нескольких дней жители и гости Ирбита имели хорошую возможность не только приобрести продукцию и товары, но и принять участие в мероприятиях культурно-развлекательной программы. В рамках ярмарки и участники, и гости могут посетить экскурсии и выставки в музеях и государственном архиве в городе Ирбите, а также концертные шоу-программы.

С 11 по 13 августа состоялась XXI Межрегиональная выставка-ярмарка "Ирбитская ярмарка-2023". Такое событие даёт возможность погрузиться в историю с полным осознанием причастности к историческому прошлому Родины. А побывав на экскурсиях, можно проследить становление и развитие города Ирбита, как одного из туристических и культурных центров, тем самым развить духовность и гражданственность.

О поездке в Ирбит рассказала директор Ивдельского историко-этнографического музея им. И.Е. Уварова Людмила Зайкова:

- Мы ехали до Ирбита десять часов, а потом ещё до 23-00 устанавливали наш мансийский чум, жерди для которого предоставил нам председатель Думы Ирбитского городского округа Павел Николаевич Томшин. В ходе праздника наши манси продемонстрировали свой национальный танец "Куренька", который танцевали у своего чума каждые полчаса, тем самым привлекая внимание к ивдельской локации. Танец этот поддержали и башкиры, и киргизы, дагестанцы и абхазцы. География ярмарки была довольно обширна, там побывали представители Азербайджана, Италии, Молдавии, Белоруссии и многих других стран. А Северный управленческий округ Свердловской области представляли только два города: Ивдель и Верхотурье.

Все, кто посетил наш городской праздник "Проводы белых ночей", видели огромный ирбитский самовар. Его хозяин Михаил Иванович Смердов, с которым подписано соглашение о сотрудничестве с Управлением по культуре города Ивделя. И вот, в рамках этого соглашения Ивдель и был приглашён на такое значимое мероприятие, которому в целом уже более 380-и лет. Большая Ирбитская ярмарка всегда собирает огромное количество народу, в этом году там собралось порядка 50-и тысяч человек с целью демонстрации культуры народов России, обменом творческими талантами, опытом, объединиться, дружить и сотрудничать, открыть новые, взаимовыгодные контакты.

Представители народа манси в таком мероприятии принимали участие впервые, они продемонстрировали своё танцевальное искусство и предлагали чай из трав, собранных на ивдельской земле. А в мансийском чуме были представлены предметы мансийского быта и национальные одежды. И на сценической площадке показали свою сказку о любви мансийской красавицы Майи, которую ивдельчане впервые увидели на "Проводах белых ночей".

Ивдельский музей привёз на ярмарку выставку предметов быта, в которой просматривается объединение русского и мансийского народов. Показал музей и ткачество панно из душистых трав на мансийском станке. Гостям ярмарки показали и предложили справиться с мансийской головоломкой "Семь лошадей", к большому сожалению, с ней никто не сумел справиться.

Локацию, представленную Ивдельским музеем и этнической группой манси «Возрождение», посетили все официальные лица, среди которых был, конечно, губернатор Евгений Куйвашев и его заместитель Дмитрий Александрович Ионин, а также Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Отрадно было видеть на страницах в социальной сети, где самые высокие лица региона на снимках с талантливыми представителями ивдельской культуры. На Ирбитской ярмарке побывали: Татьяна Кузьмина, председатель Думы Ивдельского городского округа, Надежда Алексеева, председатель Общественной палаты города Ивделя, Галина Комлякова, начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи, сотрудники Ивдельского музея, вокальная группа «Семейный подряд» и, конечно, наши ивдельские манси. На ярмарке мы встретили множество наших знакомых, которые приезжали к нам на городские праздники и принимали в них участие.

11 августа ивдельчане приняли участие в Межрегиональном конкурсе "Город мастеров" в рамках XXI Межрегиональной выставки-ярмарки "Ирбитская ярмарка". Наш город представил 36 работ в шести номинациях. Большинство работ было представлено студией народных художественных промыслов и ремёсел "Варвара" Ивдельского историко-этнографического музея им. И.Е. Уварова. Также в выставке приняли участие работники музея и преподаватели Ивдельской детской школы искусств. По итогам конкурса ивдельчане заняли восемь призовых мест. Поздравляем всех участников и победителей! Мы вами гордимся!

А представленное нами на конкурс русско-мансийское подворье заняло 2-е место, что было неожиданно и очень приятно для нас.

Посетив Ирбитскую ярмарку, мы пришли к выводу, что наш Ивдельский городской округ просто необходимо продвигать, чтобы его достижения и таланты были замечены всеми и всюду, а кроме того не должен остаться в стороне и наш коренной малочисленный народ, культура манси очень многогранна, колоритна, её продвижение дело нужное.

Мероприятия на ярмарке были самые разнообразные, Ивдель принял участие во всех! Гостям ярмарки показала свою мансийскую сказку этническая группа "Возрождение", а народные песни дарила группа "Семейный подряд" из посёлка Полуночное.

На ярмарке мы пробыли 2 дня, нас было 18 человек. Нашли множество добрых друзей, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества, благодаря которым появилась возможность расширить географию наших мероприятий.

Словом, впечатлений — море! Они очень яркие, особенно у мальчика манси Миши 12-и лет, которому посчастливилось сфотографироваться с губернатором региона Евгением Куйвашевым. Мальчишка буквально сумел настоять на этом и своё желание осуществил.

И, конечно, хотелось бы выразить большую благодарность главе Ивдельского городского округа Владимиру Михелю и директору МУП "Ивдельское ПАТП" Анатолию Пицу за предоставленный для поездки на Ирбитскую ярмарку транспорт, а также водителю Анатолию Резоглазу, — завершила свой рассказ Людмила Николаевна.

Вот такое удивительное, разностороннее и многогранное мероприятие посетили ивдельчане. Ирбитская ярмарка всегда готова удивлять и радовать своих гостей многообразием развлечений, яркостью красок и положительными эмоциями. И за всё время своего существования Ирбитская ярмарка — весомый вклад в становление и развитие, как самого Ирбита, так и России в целом, ведь она так многонациональна!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16