Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.01.2024 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2024 г.

Вакцина против кори для маленьких свердловчан доступна во всех детских поликлиниках региона в рамках национального календаря прививок

В Свердловской области продолжается вакцинация детей против кори, паротита и краснухи в рамках национального календаря прививок. Регион получил 11 950 доз вакцины «Вактривир». Она уже передана во все детские поликлиники области. Формирование надёжной защиты маленьких уральцев от опасного заболевания соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение».

«Мы возобновили плановую прививочную кампанию, и медицинские организации уже использовали около 10% вакцины против кори в рамках национального календаря прививок», — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Свердловской области Александр Харитонов.

Комплексная прививка против кори, краснухи и паротита делается дважды: в возрасте от года до года и трёх месяцев, а после этого — в шесть лет. Иммунитет после вакцинации сохраняется около 15 лет.

Корь — передаётся воздушно-капельным путём: не имея иммунитета, заразиться можно даже при разговоре с заболевшим человеком.

Последствия заболевания бывают самыми разными. Наиболее тяжёлыми и распространёнными осложнениями кори являются воспаления шейных лимфатических узлов, пневмония, отит и даже слепота. Чаще всего они возникают у детей до пяти лет и у не привитых взрослых. При наличии прививки в случае заражения течение болезни проходит в максимально лёгкой форме.

Ещё недавно корь называли забытой болезнью: в конце прошлого века в нашей стране регистрировались лишь единичные случаи заболевания из-за всеобщей детской вакцинации. Сейчас корь вернулась, эпидемиологи связывают это с многочисленными отказами родителей делать детям прививки. В 2023 году вспышки заболеваемости корью по всей России доказали, что не стоит пренебрегать вакцинопрофилактикой, тем более, сейчас вакцина доступна во всех муниципалитетах Свердловской области.

Департамент информполитики СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4