Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.01.2024 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2024 г.

Евгений Куйвашев выделил 95 миллионов рублей на ремонт сельских домов культуры в 2024 году

Дома культуры в 20 муниципалитетах Свердловской области получат 95 миллионов рублей из регионального бюджета на проведение капитальных ремонтов в текущем году. Постановление, согласно которому распределяются эти средства, утвердил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании правительства региона.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил обеспечить увеличение объемов финансирования, направляемого на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры.

Наибольшую субсидию — почти 16,4 миллиона рублей — получит Артинский городской округ на ремонт Центра культуры, досуга и народного творчества в селе Пристань. В прошлом году учреждение отпраздновало 65-летний юбилей. На его базе работает семь любительских клубных формирований, в течение года на площадке проводится более 200 досуговых мероприятий.

«Этот подарок мы ждали с большим нетерпением. Капитальный ремонт учреждения позволит не только преобразить облик здания, но и перезагрузит работу ДК в целом, позволит пробовать новые форматы мероприятий», — надеется директор дома культуры в Артинском городском округе Наталья Чермных.

Также средства на ремонты учреждений культуры направят Алапаевску, Белоярскому, Берёзовскому, Верхней Салде, Ивделю, Камышлову, Красноуральску, Кушве, Нижней Салде, Новоуральску, Пышминскому городскому округу, Сосьве, Староуткинску, Сухому Логу, Тавде, Тугулыму, Туринску, Нижнесергинскому городскому поселению.

Как рассказала начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Ивдельского городского округа Галина Комлякова, средства, направленные Ивделю из областного бюджета, пойдут на ремонт кинотеатра «Северный маяк».

Кроме того, правительство определило порядок предоставления субсидий муниципалитетам на создание модельных библиотек по нацпроекту «Культура». На основании этого документа в дальнейшем будут выделены средства в размере 23 миллионов рублей на возведение модельных библиотек в Камышлове и Ирбите, чьи проекты ранее выиграли конкурс Министерства культуры РФ. В настоящее время в Свердловской области работает 24 модельные библиотеки, каждая из которых оснащена современным оборудованием — компьютерами, сенсорными столами, аппаратурой для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Галина РАЛЬНИКОВА По материалам ДИП СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5