Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.02.2024 11:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 07.02.2024 г.

Медицинская информационная система «Единая Цифровая Платформа»

В регионе запустили проект «Единая цифровая платформа», позволяющий медикам больше не вести бумажные карты и отказаться от выписок и справок, что должно обеспечить доступ специалистам к любой важной информации о пациентах.

Система позволит медицинским работникам, независимо от места обращения пациента, оперативно получить историю болезни, исключит ошибки из-за специфического врачебного почерка, которым ранее заполнялись медицинские документы, а также исключит потерю данных, которые могли потеряться, когда медкарты хранились в бумажном варианте в поликлиниках. В перспективе цифровая платформа позволит перевести некоторые услуги здравоохранения в электронный вид.

Медицинская информационная система «Единая Цифровая Платформа» (ЕЦП) — является комплексным решением задач цифровизации медицинских организаций в рамках создания Единого цифрового контура в здравоохранении (ЕЦК). ЕЦП обеспечивает бесшовную интеграцию между отраслевыми решениями, входящими в ее состав, и создает необходимые условия для последовательного развития Единой государственной информационной системы здравоохранения.

Автоматизирует процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации. Обеспечивает информационный обмен между медицинскими организациями, органами управления здравоохранением, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями, аптеками, интегрируется с федеральными информационными системами. Предоставляет цифровые решения для врачей и пациентов, руководству медицинских организаций, региональным менеджерам отрасли:

- интеграция с ЕГИСЗ;

- интеграция с ЕПГУ: запись к врачу, на диспансеризацию и профосмотры, доступ к ЭМК, анкетирование;

- модульная платформа — каждое рабочее место отвечает за ведение определенных процессов;

- единый интуитивно понятный и простой интерфейс;

- гибкая и быстрая настройка доступов к рабочим местам;

- электронные медицинские документы: больничные, рецепты, родовые сертификаты и так далее;

- интеллектуальные сервисы: система поддержки принятия решений, справочники, классификаторы, пакетные назначения;

- автоматическое заполнение медицинских документов и голосовой ввод при заполнении документов;

- самостоятельное создание протоколов и шаблонов документов;

- сервисы для пациентов: дистанционный мониторинг, доступ к ЭМК через личный кабинет.

Проблема, что периодически программа не работает.

В связи с переходом на цифровой формат необходимо записываться на прием через ЕПГУ (госуслуги), пенсионеры не всегда могут это сделать , а так же не все зарегистрированы на госуслугах.

Записать можно себя, ребёнка и другого человека. Потребуется номер полиса ОМС и прикрепление к поликлинике, в которую хотите записаться.

Как записаться на госуслугах: воспользуйтесь услугой; выберите, кого хотите записать; если записываете ребёнка или другого человека, введите его данные: ФИО; дату рождения; номер полиса ОМС; СНИЛС — при наличии, если записываете ребёнка; выберите поликлинику, врача и время для визита.

Если в поликлинике несколько терапевтов, они могут принимать пациентов по своим участкам. Узнать, принимают ли пациентов по участковому принципу, и какой терапевт относится к вашему участку, можно в поликлинике — лично или по телефону.

- В связи с внедрением ЕЦП в Ивдельской ЦРБ происходит обмен информацией между другими лечебными учреждениями области. При помощи этой системы проводится электронная запись пациентов на некоторые виды исследования: КТ, МРТ.

В дальнейшем все обращения пациентов в лечебные учреждения, проводимые исследования будут подгружаться в единый портал госуслуг. Таким образом, отпадёт необходимость в амбулаторных картах. А на сегодняшний день обязательно проводить запись на приём к лечащему врачу через единый портал госуслуг, - сказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Ивдельской ЦРБ Алексей Юрьевич Япрынцев.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165