Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.01.2020 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межмуниципальный отдел «Ивдельский» присоединился к Всероссийской акции «Студенческий десант»

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», студенты второго курса Североуральского политехникума филиала г. Ивдель побывали в Межмуниципальном отделе «Ивдельский», где наглядно познакомились с сотрудниками правоохранительных органов и их службой.

 В начале своей экскурсии студентов встречали помощник руководителя по работе с личным составом капитан внутренней службы Елена Горохова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД старший лейтенант полиции Наталья Скачкова. После приветственной речи, студентам показали, с чего начинается работа сотрудников полиции, дежурную часть, где принимаются сообщения и заявления о происшествиях и из каких служб состоит Ивдельский отдел полиции.

Далее студенты ознакомились с экспозицией истории становления и развития милиции Ивдельского района. Экскурсанты смогли окунуться в прошлые времена и увидеть рабочие столы, на которых ранее стояли еще печатные машинки, за место нынешней компьютерной техники, форменное обмундирование и рабочий инвентарь сотрудника милиции. А также на стендах были представлены фотографии ветеранов Ивдельской милиции,  воевавшие на фронте в годы Великой Отечественной войны, которых на сегодняшний день уже нет в живых.

Среди студентов нашлись ребята, которые поделись с полицейскими, что желают после учебы поступить в высшее учебное заведение и быть сотрудниками органов внутренних дел. Елена Горохова, пригласив ребят в актовый зал, где поделилась информацией о возможностях и правилах поступления в Уральский юридический институт и о его выпускающихся специалистов, которых с радостью ждут в нашем отделе полиции.

 После чего, о службе ПДН рассказал инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Вадим Свалов. Студенты узнали, что специфика их работы сводится к работе с жителями нашего города, и основная деятельность инспектора ПДН – работа с несовершеннолетними и проведение профилактической работы с трудными подростками.  Инспектор ПДН объяснил присутствующим, что есть такие подростки, которые не посещают образовательные учреждения, совершают преступления (кражи, грабежи и т.п.) после чего попадают на учет.

Следующим моментом в актовом зале для ребят продемонстрировали специальные средства сотрудникам полиции: бронежилеты, наручники, специальную палку и макет оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел. Каждый из ребят с радостью примеряли на себя бронежилеты, каски, пробовали на время выполнить нормативы с учебным пистолетом Макарова, интересовались в каких случаях необходимо использовать специальные средства и как долго нужно учиться, чтобы овладеть оружием.

И уже после ознакомления со специальными средствами, студенты были увлечены профилактической беседой по правилам дорожного движения. В свою очередь, Наталья Скачкова рассказала о работе сотрудников дорожно-патрульной службы, которые ведут огромную работу по профилактики и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание уделив, о прохождении на территории оперативного обслуживания Госавтоинспекции Ивделя профилактического мероприятия «Горка», в рамках которой речь шла об опасных горках, снежных навалах и скатов. В ходе беседы много вопросов было посвящено грубым нарушениям правил дорожного движения среди водителей и пешеходов, которые  послужили причинами дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого, инспектор по пропаганде, обратила внимание студентов на зимнее время года, когда пешеходы, идущие в темной одежде наиболее уязвимы на дороге, и чтобы избежать данного вида ДТП, необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, продемонстрировав ребятам разного вида световозвращатели.

Далее беседа плавно перешла к демонстрации патрульных автомобилей, стоящие на вооружении Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Инспектор ГИБДД показал студентам устройства, которые фиксируют видеонаблюдения, приборы на выявление водителей в состоянии опьянения. И, конечно же, никто не мог устоять около полицейской машины, каждый из ребят по очереди присаживались в автомобиль, чтобы увидеть своими глазами всё, что там находится.

Студенты отметили, что работа правоохранителей достойна огромного уважения. Благодаря подобной акции молодые люди получают реальное представление о деятельности стражей порядка и специфике службы в органах внутренних дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34