Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.12.2020 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2020 г.

Жителей поселка Пакина переписали

Автор: Константин ТЕРЕХИН

И. А. Вавилова (в центре) ведет перепись в п. Пакина

В ноябре 2020 года в Свердловской области началась Всероссийская перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях. Такое масштабное мероприятие проводится не реже, чем один раз в 10 лет. Последняя Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Перепись в отдаленных территориях Ивдельского городского округа, в частности, позволит уточнить количество проживающих на этих территориях манси.

«Всероссийская перепись – вопрос чрезвычайно важный, федерального значения. Провести подготовку и саму перепись надо на высоком организационном уровне. Прошу провести предварительную работу с представителями манси по участию в переписи, поскольку на нас лежит большая ответственность по сохранению этого малочисленного народа и обеспечению его самобытности», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, который особое внимание обратил на безусловное выполнение всех требований санитарной безопасности в ходе опроса.

В администрации Ивдельского городского округа рассказали, что все переписные участки оборудованы, приведено в порядок адресное хозяйство, отремонтировано уличное освещение, решен вопрос с транспортом, определены переписчики.

Начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей в Ивделе Ирина Вавилова сообщила, что Всероссийская перепись в труднодоступных районах Ивдельского округа началась с 1 декабря. Первыми участие в переписи приняли жители поселков Пакина и Понил, в ближайшие дни переписчики приедут на Ушму. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, переписчики проводят опрос в средствах индивидуальной защиты. Опросный лист переписчик заполняет самостоятельно со слов опрашиваемого, сам опрос проходит с соблюдением социальной дистанции.

До 30 июня 2021 года Всероссийская перепись населения будет проведена во всех отдаленных территориях Свердловской области – в 71 населенном пункте региона.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В этот раз она будет проведена с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также принять участие в переписи можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10