Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.10.2021 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.10.2021 г.

Как принять участие в переписи

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА
Источник: По материалам Департамента информполитики СО

На переписном участке

В Свердловской области продолжается Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года.

Это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения и планировать политику страны.

В Ивдельском городском округе к проведению Всероссийской переписи населения привлечены 38 человек — 32 переписчика, 5 контролеров и 1 инструктор.

Кипит работа в стационарных переписных участках, которые находятся в кабинете 23 (2-й этаж) и 47 (3-й этаж) по ул. Ворошилова, 4 и в Многофункциональном центре (МФЦ) по ул. Трошева, 37.

Надежда Алексеевна, 63 года, не стала дожидаться переписчика дома, а пришла на переписной участок в здании администрации. «Вопросы были простые, ничего сложного не было. Переписчики на участке все доброжелательные. Главное, исполнила свой гражданский долг и прошла опрос, потому что хочу, чтобы город Ивдель только развивался, чтобы был учтен каждый житель».

Как ивдельчанам безопаснее пройти участие в исследовании?

Самостоятельно ответить на вопросы переписи через портал «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги» в смартфоне

Пройти перепись через «Госуслуги» — самый безопасный вариант, для этого вы или член семьи, вместе с которым вы живете, должен иметь учетную запись на портале. Она пригодится и после переписи: через «Госуслуги» можно, например, оплатить коммунальные услуги, оформить социальные выплаты, записаться на получение различных документов и многое другое.

Пройти перепись за всё домохозяйство — то есть за всех, кто живет вместе в одной квартире или доме — может один человек. Завести учетную запись на портале госуслуг легко, в случае необходимости попросите родственников вам помочь. Для получения стандартного аккаунта на сайте gosuslugi.ru нужно указать свой e-mail, номер мобильного телефона, номер паспорта, а также СНИЛС.

После регистрации на сайте «Госуслуги» в период проведения переписи вы сможете выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить переписной лист. К каждому вопросу будут удобные подсказки, ошибиться практически невозможно.

Если вы пройдете перепись на «Госуслугах», то, когда к вам домой придет переписчик, повторно отвечать на его вопросы не нужно, достаточно назвать ему цифровой код, который придет вам на телефон.

Дождаться переписчика у себя дома

Переписчик в ходе обхода квартир задаст вам необходимые вопросы. Вы сами решаете, открывать ли ему дверь, говорить на пороге или пригласить войти.

Дойти до переписного участка

Если вы не хотите пускать к себе в дом посторонних, сходите на переписной участок. Их адреса, телефоны и время работы вывешены на информационных щитах в подъездах, а также опубликованы в местной прессе.

В частности, переписные участки открыты во всех многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.

При визите на переписной участок не забудьте маску и перчатки, а после возвращения домой тщательно вымойте руки с мылом.

Может ли один человек переписать всю свою семью?

Да, один человек, участник или глава домохозяйства, может заполнить переписные листы и пройти перепись за всех других членов домохозяйства — в том случае, если он или она владеет точной информацией. Это можно будет сделать во время переписи не только лично, общаясь с переписчиком, но и в электронном виде, переписываясь на Госуслугах, через интернет.

Как отличить переписчика от мошенника?

Чтобы быть уверенным, что к вам постучался именно переписчик, а не мошенник, запомните несколько правил переписчика:

- никогда не просит показать документы,
- все ответы записывает со слов;
- никогда не спрашивает о размере дохода — вашего или родственников;
- никогда не спрашивает о том, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живете;
- всегда показывает свое удостоверение, а по вашей просьбе — еще и паспорт в развернутом виде, чтобы вы могли внимательно прочитать все необходимое;
- одет в накидку-жилет и шарф с символикой переписи, с собой специальные сумки, а также электронные планшеты;
- обязательно должен быть в маске и в перчатках;

Если личность переписчика вызывает у вас сомнение, всегда можно позвонить участковому или на переписной участок, бесплатный телефон горячей линии — 8-800-707-20-20.

Какие вам зададут вопросы?

Всего будет 33 вопроса, но все они обезличены. В общей массе невозможно будет узнать, кто и как ответил на вопросы.
- пол, возраст, гражданство, место рождения
- владение языками
- наличие/отсутствие детей
- источник заработка (сумма заработка не важна)
- образование, жилищные условия (общая площадь, количество комнат, благоустройство).

Что у вас точно не спросят?

- паспортные данные, номер СНИЛС, ИНН, данные карт и т.д.
- номер телефона
- данные о вашей собственности.

Временно исполняющий обязанности руководителя Свердловскстата Антонина ПЕРУНОВА:

- Всегда происходит дилемма: зачем вы проводите эту перепись, у нас достаточно много всевозможных баз, когда мы могли просто ими воспользоваться, не тратили бы столько сил, времени и денег? Это неправильные рассуждения, потому что из переписи в перепись всегда фиксируем другую численность, а не ту, которая проходит у нас по регистрации [в населенных пунктах].

- От состава и численности населения зависит то, как [власти] будут выстраивать политику развития территорий, населенных пунктов. В зависимости от количества детей, например, решают, нужно ли построить больше школ или детских садов.

Перепись помогает выявить социальные потребности: необходимость общественного транспорта, больниц. Если хотите, чтобы ваш город менялся, участие в переписи в этом поможет.

- Участвовать в переписи нужно всем. Это не какое-то политическое мероприятие. Если мы сами не будем о себе говорить и заявлять о своих проблемах, то как государство узнает, что там нужно?

Когда к нам приходят кандидаты для работы переписчиками, мы сразу спрашиваем, вакцинированы ли они. У нас на понедельник 69% переписчиков и контролеров — вакцинированные люди. Процедура эта продолжается, кто-то стоит в очереди, чтобы сделать прививку.

Будут выдаваться средства защиты. Переписчик, принимаясь на работу, подписывает информацию, что ему выдали средства индивидуальной защиты, он обязуется использовать СИЗы в помещении и будет требовать от человека, которого он переписывает, чтобы тот надел хотя бы защитную маску.

Контакта между ними не требуется, потому что переписчики не передают ни ручку, ни бумажные листы, это запрещено. У переписчика в руках только планшет и больше ничего.

Раньше некоторые приглашали в квартиры, когда надо было писать ручкой. Сейчас как раз этого нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3