Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.03.2021 08:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2021 г.

Праздник для женщин - медицинских работников

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 8 марта на праздничном концерте поздравил женщин, работающих в региональной сфере здравоохранения. Порядка 3 тысяч медицинских работников получили приглашения в конгресс-центр «Екатеринбург-ЭКСПО», где, кроме поздравления главы региона, для них выступил легендарный «Хор Турецкого».

Напомним, губернатор объявил 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника – в знак особой благодарности медикам, которые в период эпидемии самоотверженно противостояли и продолжают противостоять СOVID-19, спасая жизни и здоровье уральцев.

«Благородный труд наших медиков ежегодно помогает сберечь жизни и здоровье тысяч уральцев. В здравоохранении традиционно трудится много женщин. В период пандемии на их хрупкие плечи легла особенно тяжелая нагрузка. Без преувеличения можно сказать, что вы совершили настоящий профессиональный подвиг. Не случайно 2021 год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника», — отметил губернатор.

Помимо врачей, медсестёр и других сотрудников больниц в конгресс-центре собрались работники службы скорой помощи, санитарные врачи и ветераны-медики.

«Екатеринбург — это очень значимый для страны город, у вас сильный, большой регион. Здесь очень долго и мощно боролись с COVID-19, и в общем побеждает регион — знаю это из первых уст. Для нас было здорово приехать 8 марта, потому что медицинские работники нашей страны и Урала — это сегодня триумфаторы. Конечно, среди них очень много женщин, а женщины — это самое дорогое для нас, для настоящих мужчин. Поэтому [концерт здесь] — это честь и радость. Мы очень любим выступать на Урале, у нас здесь очень много поклонников, людей, которых мы вдохновляем. А мы всегда вдохновляемся, приезжая в ваш яркий, самобытный, комфортный для жизни город. Поэтому все здесь совпадает. Это называется «ложка к обеду», — сказал Михаил Турецкий.

Он также отметил, что слышал о том, что конгресс-центр МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» славится хорошей акустикой: «Хотим примерить это на себя. Я уверен, это сегодня один из самых лучших залов в Восточной Европе, где можно давать концерты».

Глава региона также наградил медиков за высокий профессионализм почётными грамотами и благодарственными письмами.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности во время мероприятия в зале конгресс-центра установлен режим дистанцирования и масочный режим.

Кроме того, стоит отметить, что приглашенные женщины – медики, а это значит, что  они были первыми в регионе привиты от коронавируса. Для их доставки в Екатеринбург по поручению губернатора главами муниципалитетов и главными врачами больниц организован специальный транспорт. Организация праздничного мероприятия стала возможной благодаря отклику артистов «Хора Турецкого» на инициативу главы региона, а также поддержке компаний «РГС-Академическое» и «Сима-ленд».

Ивдельский городской округ на этом грандиозном празднике представляли медицинские работники Ивдельской ЦРБ: фельдшер-

ЛОР поликлиники Людмила Викторовна Пенкина, а также работницы скорой помощи Ирина Валентиновна Артамонова и Марина Васильевна Шкурова. Своими впечатлениями от праздника они согласились поделиться с читателями газеты.

Все женщины-медики, посетившие Екатеринбург в день 8 марта 2021 года, считают праздник замечательным и благодарят водителя Олега Кишова, администрацию Ивдельского городского округа и всех тех, кто устроил для них эту поездку.

Л. В. Пенкина:

Л. В. Пенкина

«Поездка была очень хорошей. Нас встретили, мы прошли регистрацию, заняли свои места. Губернатор Свердловской области поздравил медицинских работников. Среди приглашенных были и ветераны, и заслуженные медики. Наши коллеги приехали со всех городов области. В своем выступлении Евгений Куйвашев подчеркнул, что работники здравоохранения на сегодняшний день играют одну из главных ролей в стране и в нашей области. Понравились и организация фуршета и, конечно же, сам концерт».

Л. В. Пенкина - ветеран ивдельского здравоохранения, долгие годы труда отдавшая Ивдельской ЦРБ. Она награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Свердловской области, а также ей вручен значок «Заслуженный работник здравоохранения».

М. В. Шкурова:

М. В. Шкурова и И. В. Артамонова

«Мне понравилось в этой поездке все, начиная с организации. От Ивделя до Екатеринбурга администрация округа выделила для нас машину. Водитель  был очень умелый, вел машину профессионально и аккуратно, доехали мы быстро и комфортно. В Екатеринбурге он ждал, пока закончится мероприятие, чтобы доставить нас обратно. Перед нами гостеприимно распахнул двери  «Екатеринбург-ЭКСПО». Приехав сюда, мы еще не знали, какая будет программа и были приятно удивлены: на входе нас встречали, мальчики и девочки дарили цветы. Были накрыты столы с угощением. Можно было выпить чаю со сладкой выпечкой, кто желает — шампанского, можно было посидеть, отдохнуть, пообщаться с коллегами. В концерте звучали разноплановые мелодии на любой вкус. Наверное, не было в зале таких, кто не оценил бы по достоинству выступление «Хора Турецкого». Спасибо организаторам за этот прекрасный день».

И. В. Артамонова:

«Мероприятие мне очень понравилось. Все было организовано на хорошем уровне. Более двух с половиной тысяч медицинских работников собрались в зале МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». С поздравлением перед собравшимися выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 20 человек были награждены Почетными грамотами. Большое впечатление оставило выступление «Хора Турецкого». Музыка, звук – все было прекрасно. Мероприятие мне очень понравилось. Я довольна этой поездкой».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6