Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.03.2021 08:00 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2021 г.

Шахматы вернулись

Автор: Сергей БРУСНИЦЫН

На турнире им. И. И. Граматика

Культурно-спортивная жизнь Ивдельского городского округа возвращается на «круги своя».

Ивдельчане (команда из 7 человек) выезжали в Карпинск на 5-й окружной Шахматный мемориал И. И. Граматика.

В этом году это мероприятие состоялось 20 февраля в городском Дворце культуры, куда прибыли участники шахматного турнира и его почётные гости, в числе которых были депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Пётр Соколюк и Виктор Бабенко, заместитель министра спорта Свердловской области Александр Маслов, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, главы городов Северного управленческого округа, представители Федерации шахмат Свердловской области и помощник депутата Госдумы Анатолия Карпова Альберт Степанян, он же директор школы Олимпийского резерва.

– Только вокруг хороших людей и прекрасных дел объединяются остальные люди. Сегодня благодаря главам нашего округа, их идеологии поддержки шахмат существует этот Мемориал, объединяющий всех в управленческом округе, кто любит эту логическую игру, – обратился к гостям мероприятия управляющий Северным округом Евгений Преин. – Сегодня есть возможность проявить себя на шахматной доске, провести прекраснейшую партию, которая запомнится до следующего года.

– Этот человек — глыба, он никогда не отставал от жизни. Кто с ним работал и общался, тот получил огромное удовольствие от общения и получил много полезного опыта, – отметил депутат Законодательного Собрания Пётр Соколюк. – Каждый отметит свой юбилей, но каждый подойдёт к этой дате по-разному. Кто-то просто придёт, а кто-то придёт со своими успехами. Благодаря имени Ивана Ивановича есть такой турнир в Карпинске. Каждому главе следует задуматься о том, что в каждом городе есть заслуженный человек, и организовать подобные турниры другого профиля, чтобы тоже объединять единомышленников.

Яркими номерами приветствовали гостей турнира артисты Дворца культуры – хореографической студии «Вдохновение» и цирковой студии «Грюн».

В памятной книге каждый мог оставить свою запись с пожеланиями и впечатлениями о Мемориале.

Шахматный турнир продолжался два дня и оставил у его участников массу положительных эмоций. В шахматных баталиях сошлись 96 участников из 13 муниципалитетов. Уровень турнира был высок – 4 мастера ФИДЕ и 17 кандидатов в мастера.

Победил Григорий Пономаренко (Североуральск) – 8 очков из 9, на втором месте Николай Волков (Краснотурьинск) – 7,5 очков из 9 – оба мастера ФИДЕ. На третьем месте Данил Соломенный (Карпинск), и на четвертом ивдельчанин Андрей Коровин – по 7 очков. Призовой фонд турнира был 50 тыс. рублей – награждены 22 участника, а все получили памятные сувениры.

26 февраля в шахматном клубе ДК «Химик» состоялся рапид-турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Выиграл чемпион города Мирослав Романцев, второй Андрей Коровин, 3-й Александр Соколов. Первый среди ветеранов М. Митрюков. Призеры среди детей – Наталья Маракова, Валерия Журавлева и Артем Александров.

6 марта на этой же площадке прошел шахматный рапид-турнир в честь Международного женского дня. Победила в турнире Алена Маракова – 7,5 из 9 очков, 6,5 из 9 – у Валерии Журавлевой, третье место заняла Полина Артамонова.

Все участники получили грамоты, медали и призы. Хочется пожелать, чтобы шахматы в Ивделе развивались и дальше – не стоит отставать от соседних городов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13