Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.03.2022 13:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области провели беспрецедентные тренировки по онлайн-записи в первые классы

Автор: Анна Мехрякова
Источник: Департамент информполитики Свердловской области

В Свердловской области прошли испытания механизма онлайн-записи в первые классы на портале Госуслуг. По итогам всех проверок система полностью готова к проведению приемной кампании.

Так, 27 марта с 16:00 до 20:00 родители будущих первоклассников могли лично проверить работу системы приема заявлений, заполнив черновик заявки, а также ознакомиться с формой заполнения данных. По данным регионального Минобразования, в пользовательском тестировании приняли участие около двух тысяч уральцев.

Для настройки онлайн-сервисов в регионе также проводилось несколько технических испытаний работоспособности системы приема заявлений. В ходе нагрузочного тестирования через систему было искусственно направлено 114 тысяч заявлений. Сбоев, в том числе во время пиковых нагрузок, не возникло.

«Среди нескольких регионов, проводивших тестирование системы, сервис Свердловской области показал наиболее стабильный и эффективный результат. Наш портал обрабатывал на 30% больше заявлений. Таким образом, с учетом всех подготовительных мероприятий прогноз по проведению записи в первые классы благоприятный», – рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Напомним, приемная кампания в Ивдельском городском округе стартует в 00:00 1 апреля. В Екатеринбурге и других крупных городах онлайн запись будет проходить в несколько этапов. Технические специалисты областных Минцифры и Минбразования в ночь на 1 апреля будут дежурить для обеспечения бесперебойной работы электронных сервисов.

Кроме того, подать заявление в 1 класс родители смогут непосредственно в школе по месту жительства. Прием заявлений во всех школах Ивдельского городского округа начнется 1 апреля. Время работы приемной комиссии можно уточнить у администрации школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9