Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.05.2022 11:45 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 11.05.2022 г.

«Этот День Победы»

В нашей стране много праздников, но самый великий — только один. Это 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.

Участники конкурса чтецов

28 апреля, в преддверии празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, среди обучающихся ГБОУ СО «Ивдельская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» прошёл конкурс чтецов «Этот День Победы». Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирали произведения, волновались, читая наизусть любимые стихотворения о войне. В их выступлениях чувствовалась тщательная и длительная подготовка. В выбранных произведениях обучающиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Все выступающие старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Всего приняли участие в конкурсе 12 учеников. В их исполнении звучали стихотворения «Родина», «До свидания, мальчики!», «Тот самый длинный день в году», «22 июня», «Спасибо, дорогие ветераны», «Утро Победы», «Что такое День Победы», «Я недавно смотрел старый фильм о войне», «Шинель» и др.

В состав жюри, которое оценивало выступление ребят, вошли: директор школы Лидия Владимировна Нефёдова, заместитель по учебно-воспитательной части Наталья Анатольевна Ефремова, а в качестве главного гостя и члена жюри была приглашена Валентина Ивановна Воронкова, которая проработала в школе-интернате много лет учителем биологии и географии.

Между строчками о войне ребята исполнили песни «Бери шинель, пошли домой», «О той весне», «Катюша» и «День Победы».

Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых, трогательных и героических. Ведущая и организатор конкурса, Наталья Андреевна Рейтер, педагог дополнительного образования, перед каждым выступлением старалась сказать что-то особенно важное, главное о тех песнях или стихотворениях, которые исполняли участники.

Компетентное жюри определило победителей в конкурсе. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста, интонационную выразительность, мимику и внешний вид. И вот, наступил момент объявления результатов конкурса.

Первое место в младшей возрастной категории разделили ученики 4 класса Степан Плевака и Александр Рычагов. В старшей возрастной категории 1 место заняла Евгения Скоробогатова. Второе место — Сергей Примак (младшая возрастная категория), Алексей Носов (старшая возрастная категория), третье место в старшей возрастной категории разделили Иван Карьков, Артём Сосунов и Никита Смирнов. Призеры получили дипломы. Роман Швецов, Екатерина Золотарёва, Олег Жидков и Михаил Носов получили благодарность за участие в конкурсе. Поздравляем вас, ребята!

Мы хотим сказать огромное спасибо всем участникам конкурса. Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости к историческому прошлому своей Родины, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, дети не будут забывать, что такое война, будут становиться добрее и ценить мирную жизнь!

ГБОУ СО «Ивдельская школа-интернат»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17