Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.07.2022 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.07.2022 г.

У уральских мэров новая цель — они должны бороться за каждого жителя

Благоустроенная набережная реки Ивдель. Открыта в 2018 г.

За последние 10 лет жизнь улучшилась в каждом муниципалитете Свердловской области. Это видно по количеству построенных школ, детских садов, спортивных объектов, по объемам расселенного ветхого и аварийного жилья. Но останавливаться на этом нельзя — губернатор указал мэрам на необходимость достигнуть цели: жить должно быть хорошо в любых городах вне зависимости от их удаленности от областного центра.

За последние 10 лет жизнь улучшилась в каждом городе. В том числе на севере

Во время рабочей поездки на север губернатор посетил социальные объекты в Североуральске (отремонтированная площадь Мира), в Волчанске (школа №23, где ремонт был проведен впервые с 1964 года; детский сад №4, который был отремонтирован после обращения жительницы к губернатору), в Краснотурьинске (заложил первый камень долгожданной школы №2) посмотрел строительную площадку Центра бокса, где будут выращивать новых чемпионов. Кроме того, он осмотрел новый дом в Серове, построенный по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Жизнь в северных городах улучшается. Появляются новые набережные, строятся площади, спортивные объекты, открываются школы и детские сады, новые дома, ремонтируются больницы.

В целом за последние 10 лет качество жизни в Свердловской области выросло в каждой территории. В регионе открылись почти 300 новых социальных объектов: 176 детских садов (это 17 садиков в год!), 27 школ, 66 объектов физкультуры и спорта и многое другое, не считая реконструированных и отремонтированных зданий. Больше 12 тысяч человек было переселено из ветхого и аварийного жилья.

Несмотря на кризис, экономические показатели в Свердловской области растут

В мире уже несколько лет развивается глобальный экономический кризис, но в Свердловской области показатели продолжают расти. Например, в 2021 году объем отгруженных товаров, произведенных в регионе, составил 181,4% (более 417 трлн рублей), рост инвестиций в основной капитал составил 115,7%. Этот запас прочности защитит наш регион и от нового витка кризиса.

Главная задача мэров — чтобы люди не уезжали из территорий

Губернатор озвучил для мэров цель на ближайшие годы — чтобы люди не стремились уехать в Екатеринбург из области, а оставались жить на местах. Это будет новый критерий оценки работы мэров. Люди должны не бояться вкладывать в отдаленные территории свои накопления, не бояться заводить здесь семьи. А у специалистов, окончивших вузы, должен появиться стимул приезжать и оставаться жить в малых городах.

Необходимо, чтобы жизнь была комфортной и в северных территориях, даже несмотря на объективные факторы: более суровые климатические условия и отдаленность от областного центра. Качество жизни должно и может быть одинаковым и в 50 километрах от Екатеринбурга, и в 500 километрах, сказал губернатор.

В территориях есть проблемы, но у губернатора есть планы, как их решать

В территориях, особенно, северных, много нерешенных проблем, никто этого не отрицает. У губернатора есть понимание, что с этим сделать. Во время поездки на север Куйвашев провел заседание антикризисного штаба, на котором озвучил цели для мэров: участвовать во всех федеральных программах по расселению ветхого и аварийного жилья, по благоустройству и в других. Министрам поставлена задача решить такие проблемы, как нехватка врачей и сложности с транспортной доступностью. В частности, министру транспорта губернатор поставил задачу продлить пригородный поезд “Ласточка” до Ивделя. А министр здравоохранения пообещал губернатору до сентября решить проблему нехватки врачей на севере.

По словам министра здравоохранения области Андрея Карлова, по целевому набору в северные территории в ближайшие четыре года должны приехать 142 медика.

Губернатор также рассказал о планах по строительству новых социальных объектов (в Краснотурьинске только заложили новую школу, на севере региона Куйвашев рассказал о планах по строительству как минимум шести новых спортивных объектов), строительство дорог, мостов, благоустройство.

За 10 лет в Свердловской области построено 296 социально значимых объекта: 176 детских садов, 27 школ, 2 объекта допобразования, 66 объектов физкультуры и спорта, 6 объектов здравоохранения, 10 объектов культуры, 19 пожарных депо. Не считая объектов, которые были реконструированы и отремонтированы.

До 2025 года в Свердловской области есть задача расселить 20,4 тыс. жителей из ветхих и аварийных домов 1430 домов. Реализация программы идет с опережением: на сегодня расселено уже 12,6 тыс. человек. Это 4467 семей, которые получили новые квартиры в новых домах.

Отдельно в регионе реализуется программа капремонта, в которую включены более 28 тысяч домов площадью почти 95 млн «квадратов». Свердловская область по этому показателю стабильно занимает третье место, уступая Москве и Московской области. В 2022 году капитальный ремонт идет в 1233 домах. На 1 июля работы выполнены наполовину. В многоквартирных домах заменят 435 крыш, отремонтируют 275 фасадов, заменят системы электроснабжения в 266 домах, холодного водоснабжения — в 202 домах, водоотведения — в 240, отремонтируют системы отопления в 254 домах.

На севере региона особое внимание уделяется развитию спортивных объектов: за последние 5 лет было открыто 5 значимых сооружений: ледовая арена в Красноуральске, футбольно-спортивный комплекс, многопрофильный дворец единоборств и лыжероллерная трасса в Качканаре, завершена реконструкция стадиона в Серове. Общая стоимость работ по этим объектам составила более 1 млрд рублей — средства были выделены из разных источников, в том числе из бюджетов федерального и регионального уровней. Губернатор анонсировал большие планы по проектам с Федерацией бокса России: центры бокса должны появиться в Краснотурьинске и Серове. При закладке первого камня строительства «Центра бокса» в Краснотурьинске вместе с губернатором присутствовал известный боксер Егор Мехонцев. Губернатор попросил его вырастить для области новых чемпионов.

В декабре 2020 года к губернатору обратилась многодетная мама, родительница воспитанников детского сада № 4, Марина Воронина. Она попросила обратить внимание на детский сад в Волчанке и помочь с деньгами на капремонт детского сада №4. Губернатор не оставил обращение без внимания. В рабочей поездке на север области Куйвашев лично осмотрел, как ведутся работы по благоустройству в отремонтированном детском саду.

Ивдель: жизнь меняется

Стадион школы № 3 (п. Полуночное). Построен в 2020 г.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ивдельском городском округе реализуются мероприятия по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

В 2019 году первый высокотехнологичный образовательный центр «Точка роста» открылся в средней школе № 3 поселка Полуночное. В 2021 открытие учебных площадок в школе № 7 позволило поднять на новый уровень дополнительное образование.

«В этом году в школе № 1 для «Точки роста» отремонтировали четыре класса. Начали ремонт трех классов в школе № 11 п. Оус, окончание работ запланировано на 15 августа и будем ждать поступление новой мебели. В школе № 1 мебель уже начала поступать», — рассказал глава округа Владимир Михель.

Детский сад № 45 (м-н Ивдель-4) на 140 мест. Открыт в 2016 году после реконструкции.

Ивдельский городской округ активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году прошло первое в Ивдельском городском округе рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в первоочередном порядке. А на следующий год уже завершилось строительство парка по ул. Октябрьская Набережная по проекту, победившему в голосовании. Плоды большой работы были высоко оценены жителями, получившими возможность комфортно отдыхать и заниматься спортом на живописном берегу реки Ивдель.

Продолжается благоустройство набережной реки Ивдель вдоль ул. Октябрьская Набережная — от ул. Механошина до ул. Преображенская, которое началось в 2021 году и проходит в два этапа. На втором этапе генеральному подрядчику ООО «УралСтрой» в соответствии с проектом предстоит большая работа — укрепление береговой линии, устройство подпорной стенки с декоративным ограждением, устройство зоны рекреации — пляж, отсыпка береговой линии галькой, песком, устройство смотровых площадок с установкой скамеек, урн, декоративных светильников.

Стабильное сокращение аварийного фонда является составляющим элементом национального проекта «Жилье и городская среда». Так в 2017 году были сданы в эксплуатацию два двадцатиквартирных дома по программе расселения аварийного жилья по ул. Химиков, 21 и 29.

«Все годы работы губернатором я старался, чтобы в каждом городе нашей области что-то поменялось к лучшему, в том числе и на севере. В эту поездку были заложены новая школа и центр бокса, мы осмотрели ремонты детских садов, площадей, спортивных сооружений. Приведу только один пример: было построено 176 детских садов, это по 17 садиков в год. Много это или мало? Конечно, сухие цифры не отражают всех наших достижений. Не хочу сравнивать наш регион с другими, но я рад, что десятки тысяч детей у нас теперь ходят в красивые новые садики. И эту работу мы продолжим.

Жизнь на севере не простая - здесь климатические условия более суровые, а областной центр не так близко. Именно поэтому так важно, чтобы люди могли здесь жить комфортно, тем более, что экономические показатели за последний год выросли. Я уверен — качество жизни должно и может быть одинаковым и в 50 километрах от Екатеринбурга, и в 500 километрах. Это касается всех территорий - северных, южных, западных и восточных. Именно эту задачу я поставил перед правительством, министрами и главами территорий.»

Евгений Куйвашев

В 2021 году глава Ивдельского городского округа Владимир Михель в торжественной обстановке вручил ключи от квартир жильцам нового дома по ул. Химиков, 25, построенного по программе расселения аварийного жилья. 37 ивдельских семей (90 человек) получили возможность переехать в современное и комфортное жилье.

«Мы очень рады. Долго ждали, но наши ожидания оправдались. Квартира просторная, светлая, нам очень нравится. Спасибо большое. До этого приходилось снимать жилье, теперь имеем свой угол. Я просто счастлива, работа у меня и мужа рядом, школа ребенка тоже», — делилась впечатлениями новосел Любовь Щепелева, фельдшер выездной бригады скорой помощи с 12-летним стажем.

Всего за 10 лет в Ивдельском городском округе введено 37 870,41 кв. м жилья. Из ветхого аварийного жилья переселено 316 семей (815 человек). Программа переселения граждан из ветхого жилья будет продолжена. На 1 января 2022 г. на учете в качестве нуждающихся в жилье состоит 828 человек (295 семей).

В 2018 году состоялось торжественное открытие современного стадиона школы № 1. Ивдельчане получили футбольное поле, беговые дорожки, площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, воркаута, полосу препятствий, место для прыжков в длину с разбега.

Напомним, что финансировали проект Свердловская область и Ивдельский городской округ в равных долях. Всего было потрачено 29 600 тыс. рублей.

В 2020 году аналогичный спортивный объект за 18 млн рублей получила школа № 3 и все жители поселка Полуночное.

«Нашей школе более 65 лет. И все это время она существовала без спортивной площадки. И вот мечта сбывается. Отмечу, что возможность активно заниматься физкультурой и спортом появилась не только у школьников, но и у всех жителей Полуночного. Спортивная площадка позволит увеличить занятость наших ребят во внеурочное время именно спортом, расширит возможности для сдачи норм ГТО», — сказала директор школы №3 Ольга Галашева.

В этом году подготовлен проект по строительству спортивного стадиона в школе № 2 и направлен в Минобразования. Здесь будет все необходимое для занятий физкультурой в школе и проведения спортивных мероприятий в микрорайоне Ивдель-4. Предварительная стоимость проекта около 32 млн. рублей.

В Ивдельском городском округе уделяется большое внимание дорожному строительству. Асфальтирование новых дорог и ремонт существующих — важнейший шаг к повышению качества жизни людей. Так на эти цели только в 2021 году израсходовали более 90 млн рублей, выделенных из бюджета Свердловской области.

В течение 2021 года в экономике округа сохранилась стабильная ситуация, характеризуемая следующими макроэкономическими показателями. В промышленности оборот организаций составил 14 099,5 млн рублей, что на 116 процентов больше прошлого года. Объем отгруженных товаров собственного производства составил 12 710,8 млн рублей (117 %). Объем инвестиций составил 910,0 млн рублей или 82 процента к аналогичному периоду 2020 г. Размер среднемесячной заработной платы по Ивдельскому округу на 1 работающего составил 45 889 рублей (2020 — 43 568 руб.).

Константин ТЕРЕХИН По информации ДИП региона

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20