Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.08.2022 11:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.08.2022 г.

Медицинская забота в экстремальных условиях

Медицинские работники и жители мансийского поселка Ушма

Почему люди совершают добрые дела? На этот вопрос вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ. Но, наверное, осознание того, что ты сделал чью-то жизнь хоть немного лучше, также греет и твоё сердце. Несмотря на то, что доброта живёт в душе каждого из нас, мы не всегда проявляем её, поскольку бываем слишком заняты другими делами, может быть, не менее важными. Но примеры положительных действий других людей могут заставить нас задуматься, оглядеться вокруг и протянуть руку помощи ближнему или нуждающемуся.

А. Ю. Япрынцев (слева) с коллективом отправляются в мансийское поселение

Наталья Курикова поделилась с нашими читателями впечатлениями от недавней поездки в посёлок Ушма, куда отправилась группа ивдельских медицинских работников, во главе с Алексеем Юрьевичем Япрынцевым, заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи, чтобы провести ежегодную диспансеризацию коренного малочисленного народа манси.

Поездка эта запланированная, и говорить о доброте, с которой я начала это повествование, вроде бы и ни к чему. В конце концов, каждый обязан выполнять свою работу. Однако, выслушав рассказ Натальи, вы, уважаемые читатели, поймёте, насколько верным и единственно правильным было начало моего рассказа.

Итак, представители Ивдельской ЦРБ и врач-педиатр из Волчанска, которая будет делать УЗИ брюшной полости, отправились в сложный и дальний путь. Из Серова прибыла передвижная лаборатория. Погрузка проходила у больницы: грузили оборудование, которого было очень много, медицинские карты и всё необходимое, что могло понадобиться для обследования и приёма пациентов.

А погода в тот день оставляла желать лучшего. Беспрестанно лил дождь, но даже, несмотря на это, настроение медперсонала было весьма позитивным, люди ехали работать, понимая, что условия ожидают их не самые лучшие. И дорога предстояла трудная, дальняя, все понимали, что домой вернутся не скоро.

Л. Г. Есаулкова, фельдшер-фтизиатр, как могла, веселила свой коллектив. У неё с собой были напечатанные загадки. Вот так Лидия Георгиевна подбадривала коллег.

На Вижае разбили привал. Там плотно перекусили, поскольку ехать предстояло еще довольно долго. Далее путь лежал в мансийский поселок Ушма. Дорога стала ещё хуже. Но людей, ехавших туда с благими намерениями, это не пугало. Все понимали, что там очень ждут их помощи, а значит нужно ехать, и во что бы то ни стало выполнить свою благородную миссию. Продолжали путь с хорошим настроением, улыбаясь и шутя друг с другом.

На Ушме были только во второй половине дня, учитывая сложности пути, приехать раньше не получилось.

Наталья Курикова говорит, что была очень удивлена, поскольку была уверена, что прибыв на место, медработники захотят отдохнуть, дорога-то была нелёгкой. Однако врачи, не теряя драгоценного времени, распределились по домам местных жителей и тут же приступили к работе.

Приём вели кропотливо, очередь шла и шла, желающих пройти диспансеризацию было много. Всё было хорошо, спокойно, детки манси тоже вели себя благоразумно, ни один из них не капризничал, не возникло никаких недоразумений и конфликтов.

А между тем, вокруг творилось невообразимое для городского жителя — всех, находящихся в это время на медосмотре, и врачей, и местных жителей со всех сторон атаковали полчища гнуса: мошка, комары, — что-то ужасное. Терпеть такое нашествие очень сложно даже привычным манси, а каково было ведущим приём медицинским работникам? Понятно, что в таких условиях, деятельность врачей была сродни испытанию и работать, и сосредоточиться нелегко.

Но, представьте себе, медицинские работники улыбчиво встречали все новых и новых пациентов! Казалось, что их нисколько не отвлекают от работы ни мошка, ни комары.

К концу дня эта трудная, но такая необходимая работа, была, наконец, завершена. Все манси, находившиеся в то время в поселке, успешно прошли обследование.

Лаборатория закрылась. Усталые, но довольные, с чувством исполненного долга, врачи решили поужинать.

Но вдруг, с гор спустился Степан Анямов и с грустью в глазах, очень сокрушаясь, произнёс: «А я не успел...». Алексей Юрьевич, улыбаясь, тут же успокоил расстроившегося мужчину и уверил его в том, что утром, в 9 часов приём начнётся вновь и его непременно пригласят, осмотрят и примут все необходимые меры в отношении его здоровья.

Ранним утром все медработники дружно отправились умываться на речку. Это тоже было необычно. Но наш уральский врач не избалован и привык к самым экстремальным условиям жизни. Ровно в 9.00 утра вновь всё было готово для приёма людей и Степана Анямова персонально. Счастливый и довольный Степан снова отправился в горы по своим охотничьим делам.

Заканчивая свою работу, ивдельские медработники оставили для манси самые необходимые медикаменты — таблетки, бинты, антисептики и всё, что им может понадобиться для здоровья.

Манси — народ неэмоциональный, эти люди давно уже разучились радостно смеяться и улыбаться. Но после посещения ивдельских врачей, которые их не только осмотрели, но и очень дружественно и тепло с ними общались, у них в глазах появилась счастливая и весёлая искорка.

- Меня приятно удивило отношение врача Япрынцева к своим подчинённым, — говорит Наталья Курикова. — Он был так внимателен, так добр и в таких нелёгких условиях всегда от души старался поддержать их и помочь. Настоящий мужчина! Благодаря ему, этот медицинский коллектив вполне можно назвать семьёй.

И вот она — дорога домой!

Алексей Юрьевич сидел впереди. На одном из последних мест ехала медсестра Елена. Она почему-то вдруг загрустила. И никто этого не заметил, кроме Алексея Юрьевича. Конечно, он тут же поинтересовался, что случилось? И она грустным голосом ответила, что очень хотела сфотографироваться у мансийской скалы.

Так вот, проезжая мимо этой самой скалы, Алексей Юрьевич попросил остановить машину, весь дружный коллектив вышел, чтобы запечатлеть на память и скалу, и себя.

Обратный путь был весьма позитивен, несмотря на плохую дорогу и усталость после тяжёлых и утомительных дней.

Наталья Курикова тоже осталась довольна поездкой и, конечно, рада от того, что её родной народ получил медицинскую квалифицированную помощь.

Завершая свой рассказ об этой поездке, Наталья выразила огромную благодарность от всего коренного малочисленного народа манси ивдельским врачам и тем, кто был с ними, а также главному врачу Ивдельской ЦРБ Алексею Алексеевичу Баженову. Ведь забота медколлектива заключалась не только в том, чтобы качественно провести диспансеризацию, но и в заботе о маленьких манси, для которых были доставлены сладости и мягкие игрушки.

От души Наталья благодарна и председателю общества «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси» Валерию Зенкову, который не только позаботился о детишках манси, послав для них сладости и фрукты, но и о медицинских работниках. Для них Валерий Николаевич отправил продукты питания и питьевую воду. Коллектив медработников был очень доволен и очень признателен за такую заботу.

Добрые дела делают жизнь окружающих лучше, светлей. Добро имеет свойство бумеранга, непременно возвращаться к своему отправителю. Потому что даже один благородный поступок может стать первым звеном цепочки других добрых дел, длина которой способна увеличиться до бесконечности!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43