Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.12.2023 11:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 20.12.2023 г.

Почетных граждан Ивделя добавилось

В.В. Михель, Т.В. Кузьмина, А.В. Чистяков, Л.А. Боярских

На прошедшем 14 декабря заседании Думы Ивдельского городского округа были внесены изменения в несколько нормативных актов и принято решение о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Ивдельского городского округа».

Открывая заседание, председатель Думы Т.В. Кузьмина сказала, что присутствуют 10 депутатов, кворум имеется, и предложила проголосовать за его открытие. В работе Думы также приняли участие глава округа В.Д. Михель, заместитель главы О.В. Меньшикова, помощник прокурора Е.А. Берсенева, председатель Счетной палаты Т.А. Коновалова.

В повестке значилось 8 вопросов, почти все они касались приведения в соответствии с законодательством нормативно-правовых актов. Приняв её, депутаты приступили к работе.

По первому вопросу, который представила врио начальника организационно-кадрового отдела администрации Е.В. Хохлова, депутаты единогласно приняли изменения в Устав Ивдельского городского округа. Следующий вопрос был о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности. Заместитель главы О.В. Меньшикова, выступая по данному вопросу, пояснила, что изменения вносятся с целью устранения замечаний государственно-правового департамента. Например, в Положении слова «городская Дума» заменены на слова «Дума Ивдельского городского округа».

Принимая проект решения, председатель Думы Т.В. Кузьмина добавила, что изменения необходимо сделать, чтобы документ был рабочим.

Внесены изменения и в ещё один документ — в Правила землепользования и застройки Ивдельского городского округа. Докладчик по данному вопросу начальник отдела по архитектуре, градостроительству, землепользованию и природопользованию С.А. Тарасова рассказала депутатам, что изменения в правовой акт вносятся в связи с результатами экспертно-аналитической экспертизы Счетной палаты Ивдельского городского округа и внесения изменений в Строительный кодекс РФ. То есть из текста убираются слова «Схема территориального планирования», которой у нашего округа сейчас нет, а существует Генеральный план Ивдельского городского округа.

Также в связи с принятием Федеральных законов депутаты единогласно внесли изменения в Положение о Счетной палате Ивдельского городского округа. С информацией по данному вопросу выступила председатель Счетной палаты О.А. Коновалова.

Затем парламентарии утвердили план работы Думы на 2024 год, который представила Т.В. Кузьмина. Правда, с одним изменением. Депутат А.А. Дугин предложил включить в план, как он сказал, «экологическую составляющую, запланировать на одном из заседаний выступление представителей горнодобывающих компаний «Святогора» и «Полиметалла». Его предложение было поддержано депутатами единогласно.

И вот депутаты подошли к одному из главных вопросов в повестке дня — о присвоении звания «Почетный гражданин Ивдельского городского округа». Слово для доклада было предоставлено главе В.Д. Михелю. Владимир Давыдович предложил присвоить это почетное звание Игорю Ивановичу Шабалову, бессменному руководителю Военно-патриотического клуба «Шанс» — за многолетнюю работу с подрастающим поколением, достижения в военно-патриотическом воспитании.

- Игоря Ивановича, думаю, представлять вам не надо, — сказал глава. - Был депутатом. Начинал работать с подростками на общественных началах, 23 декабря 1990 года клуб был официально зарегистрирован и готовится отметить свой 33-й день рождения. За эти десятилетия в клубе прошли подготовку к службе в Российской армии 3000 ивдельчан, среди них более 100 курсантов окончили высшие военные училища, стали офицерами. Многие трудятся среди нас, все ответственные люди, патриотически настроены, ценят Родину, в том числе малую. Недавно Игорь Иванович получил из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени. Считаю, Игорь Иванович достоин носить звание Почетного гражданина Ивдельского городского округа.

Председатель Думы Т.В. Кузьмина сообщила, что поступило также обращение от общественного движения защитников Родины «Доблесть Отечества» г. Ивделя и п. Пелым о присвоении этого звания И.И. Шабалову и предложила депутатам проголосовать. Решение Думой принято единогласно.

- Заслуги, награды, достижения Игоря Ивановича Шабалова можно перечислять долго, — сказала Татьяна Васильевна. - Главная, конечно, заслуга И.И. Шабалова, как руководителя ВПК «Шанс», что сегодня 36 его воспитанников находятся на передовой в зоне СВО. Спасибо ему за это, что воспитал таких мужественных ребят. Благодарю всех депутатов, что поддержали инициативу главы округа В.Д. Михеля. Приглашаю 23 декабря в кинотеатр «Северный маяк» на церемонию вручения.

Последним вопросом на Думе был рассмотрен о поручении Счетной палате. Т.В. Кузьмина предложила дать поручение Счетной палате Ивдельского городского округа провести контрольное мероприятие по оценке реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития Ивдельского городского округа, предусмотренных документами стратегического планирования Ивдельского округа.

Дума приняла решение единогласно.

В завершение депутаты обсудили вопрос о льготном проезде в общественном транспорте для курсантов ВПК «Шанс», проживающих в посёлках. Депутат А.А. Дугин напомнил о созданной комиссии из числа депутатов по проверке работы карьеров и предложил организовать поездку. Также он предложил увековечить память Почетного гражданина г. Ивделя Ф.Я. Соломоновича.

На этом заседание Думы завершило свою работу.

Галина РАЛЬНИКОВА

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47