Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.02.2024 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 07.02.2024 г.

Живая материя: как сделать свой город лучше

Почему благоустройство так важно для городов и страны в целом?

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись во многих городах по всей России, и речь совсем не обязательно о мегаполисах. Может показаться, что в условиях дефицита бюджета и экономических трудностей не время инвестировать его в новые парки и набережные, но это не так. Эффективное благоустройство недёшево, но стоит того, чтобы городские пространства не были мёртвыми.

Вера Евгеньевна Березикова, врио начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и энергетики администрации Ивдельского городского округа:

- Давайте вспомним, что было реализовано в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на территории Ивдельского городского округа.

В период 2021-2022 гг. в Ивдельском городском округе было произведено благоустройство общественной территории «Набережная вдоль улицы Октябрьская набережная от улицы Механошина до улицы Преображенская в городе Ивделе». Первым этапом благоустройства в 2021 году было предусмотрено устройство детской игровой площадки, включая зону воркаута, а также устройство тропиночной сети вдоль улицы Октябрьская набережная, с установкой фонарей и уличной мебели — скамеек и урн. На детской площадке размещён игровой комплекс с горкой, песочницей, каруселями и качелями.

В 2022 году благоустройство набережной было продолжено. Проведены работы по завершению устройства тротуара, обустроены две смотровые площадки, смонтировано наружное освещение, произведено возведение подпорной стены и её облицовка плиткой. Установлено ограждение всей территории со стороны реки.

Всё это свершилось благодаря вам, уважаемые ивдельчане, вашему неравнодушию. Ваш выбор повлиял на то, что состоялось благоустройство этой части набережной. Если и дальше будет вестись такая активная работа, и вы откликнитесь на призыв: «Голосуйте!», поверьте, Ивдель будет становиться всё краше из года в год!

В ближайшее время, с 15 марта по 30 апреля, вновь состоится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут выбраны вами, уважаемые горожане! А что это будут за территории, решайте сами, принимая активное участие в рейтинговом голосовании, - завершила Вера Евгеньевна.

Населению России стали нужны комфортные "оазисы" для общения — будь то с людьми или самим городом. Этой цели служат общественные пространства — здесь сходятся и стар и млад, здесь безопасно, здесь есть на что посмотреть, здесь формируется социум. Все эти составляющие влияют на субъективное ощущение нашего с вами благополучия.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15