Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.03.2020 15:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2020 г.

Общественники договорились о направлении наблюдателей на участки для голосования по поправкам в Конституцию

Источник: Департамент информполитики Свердловской области

Соглашение о взаимодействии Общественной палаты Свердловской области с региональной избирательной комиссией при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации подписано 10 марта. Документ предусматривает сотрудничество и помощь в подготовке общественных организаций, активисты которых будут направляться на избирательные участки в качестве наблюдателей.

Подписи под соглашением поставили председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

«Общественные палаты имеют исключительные полномочия в этом вопросе. Именно они будут набирать пул наблюдателей и следить за тем, чтобы наблюдением были закрыты все участки, все процессы – от досрочного голосования в труднодоступных местностях до голосования «на дому». У нас в области будет образовано 2 532 избирательных участка, и на каждом должно быть не менее двух и не более 10-ти наблюдателей», – рассказал глава облизбиркома Владимир Русинов.  

По мнению Александра Левина, главная задача, которая стоит перед наблюдателями – обеспечение гласности и прозрачности. Наблюдатель обретет свой статус после того, как по итогам обучения Общественная палата выдаст ему специальное направление. Потребуется от двух до десяти наблюдателей на каждый участок для голосования. 

Помощь в направлении волонтеров окажут общественные организации, представители семи из них также подписали соглашение. 

«Сегодня мы подписали соглашение о взаимодействии не только с Избирательной комиссией Свердловской области, но и с семью общественными организациями. И это только начало. Мы планируем заключить подобные соглашения еще с двумя десятками структур. Через них будем формировать корпус наблюдателей так, чтобы все желающие могли в него попасть», – сообщил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

В числе подписавших: молодежная избирательная комиссия Свердловской области, областная федерация профсоюзов, Свердловское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Совет ветеранов Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса, региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Свердловское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

Всего для работы на избирательных участках планируется подготовить не менее 5 тысяч человек – обучение наблюдателей возьмет на себя Избирательная комиссия Свердловской области.

С 11 марта начала работать «горячая линия» Общественной палаты по всем вопросам, которые касаются процесса голосования по поправкам в Конституцию: 8 800 550 40 96.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4