Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.07.2020 10:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2020 г.

Лес горит в труднодоступной зоне охраны Ивдельского лесничества

Автор: Константин ТЕРЕХИН

По данным на 27 июля на территории Ивдельского лесничества действовало 8 лесных пожаров на площади 830 гектаров. Борются со стихией специалисты парашютно-десантной и наземной службы Уральской базы авиационной охраны лесов, к тушению также подключены арендаторы лесных участков

Ликвидация пожаров осложнена высокой температурой воздуха и отсутствием осадков. Высохшая лесная подстилка вспыхивает от любой искры, в том числе и от сухих гроз. Пожары действуют в труднодоступной зоне охраны, поэтому доставка сил и средств тушения идет преимущественно воздушными суднами Ан-2 и Ми-8. Распространение огня ограничивают вручную – путем создания минерализованных полос.

«Мы пока не перешагнули уровня средних пятилетних значений, сложную ситуацию удается держать на контроле. При этом июль дал больше половины от общего количества лесных пожаров в текущем пожароопасном сезоне», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

 

На 27 июля в Свердловской области действовало 42 лесных пожара, 22 из них локализованы на площади 1,1 тысяч гектар. В тушении задействованы 653 человека и 148 единиц лесопожарной техники, а также авиация и все виды мониторинга раннего обнаружения очагов лесных пожаров. С начала года на территории области было ликвидировано 417 лесных пожаров.

На территории Ивдельского городского округа действует особый противопожарный режим, предусматривающий ограничение доступа жителей в лес. В сложившихся условиях необходимо безукоризненно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на приусадебных участках, походы на природу лучше отложить, о возгораниях немедленно сообщать по единому телефону лесной охраны 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31