Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.10.2021 12:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.10.2021 г.

Шаги, призванные уберечь свердловчан от опасной спиртосодержащей продукции, определили на межведомственном совещании

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА
Источник: По материалам Департамента информполитики СО

Изъятие контрафактного алкоголя / Фото: Пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Участники межведомственного совещания, которое 18 октября провел исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков, обсудили дальнейшие шаги, призванные уберечь уральцев от опасной спиртосодержащей продукции, не имеющей маркировки.

Фото: sovetclub.ru

«Тематика чрезвычайно острая и затрагивает сферу безопасности жителей региона. Во многих ведомствах эта трагическая цепочка смертей поставлена под особый контроль. Нам необходимо определиться с дальнейшими шагами, которые бы позволили не допустить подобных случаев впредь», — сказал Алексей Шмыков.

Он поблагодарил представителей правоохранительных и надзорных органов за пресечение сбыта опасной спиртосодержащей продукции. В настоящее время компетентные ведомства устанавливают все обстоятельства гибели людей, путь, которым не имеющая специальной маркировки алкогольная продукция поступила в область.

Информация об опасности подобной спиртосодержащей продукции дополнительно будет доведена до жителей, в том числе по линии органов социальной защиты. Муниципальные власти напомнили собственникам объектов нестационарной торговли о том, что реализация алкогольной продукции в них запрещена действующим законодательством.

Между тем, координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев заявил, что в регионе выявлены новые случаи смерти от употребления метанола. По предварительным данным, число умерших от контрафактного алкоголя свердловчан за месяц достигло 25.

Напомним, что в октябре стало известно о массовом отравлении людей алкоголем в Оренбургской и Свердловской областях. Пострадавшие начали поступать в больницы с 7 октября. Погибли более 30 оренбуржцев и 18 свердловчан. Возбуждены и расследуются уголовные дела. На Среднем Урале установлено, что опасная продукция была реализована в Чкаловском районе Екатеринбурга. Как писала «ОГ», среди погибших значатся 12 мужчин и шесть женщин в возрасте от 25-30 до 78 лет.

Массовое отравление метанолом произошло также в Курганской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8