Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.02.2021 09:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Уважаемые воины-интернационалисты! Уважаемые ивдельчане!

32 года прошло с момента вывода советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война унесла жизни 15 тысяч советских солдат и офицеров. В память о них и учреждена эта дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Война в Афганистане – тяжёлая, трагическая страница в истории нашей страны. Она коснулась каждого города, многих семей, чьи отцы и сыновья отправлялись на многострадальную афганскую землю, чтобы восстановить там мир и порядок.

Героизм воинов-афганцев стал примером для последующих поколений военных, тем, кто защищал людей и интересы страны, боролся с терроризмом в Чечне, Сирии.

Патриотизм, храбрость, самоотверженность – это то, что впитали воины-афганцы от воинов Великой Отечественной и то, что передали всем российским воинам-интернационалистам.

Далеко не все, кто воевал, вернулись с полей сражений. Мы разделяем боль утраты с семьями, родными и близкими каждого погибшего.

Вечная память и уважение потомков – наша благодарность за подвиги! Мы преклоняемся перед теми, кто и сегодня в строю, кто принимает активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Глава Ивдельского городского округа  В. Д. МИХЕЛЬ

Уважаемые ветераны боевых действий! Дорогие ивдельчане!

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Для нас эта дата стала символом воинской доблести и преданности Родине наших соотечественников и земляков — воинов-интернационалистов, прошедших огненными дорогами, честно и мужественно исполнивших свой воинский и гражданский долг.

Благодарны тем, кто, вернувшись из «командировки на войну», продолжил работать на благо своей страны уже в гражданской жизни. Искренне гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты, готовые отстаивать его интересы в боевом строю и на гражданском поприще.

В преддверии памятной даты искренне желаю воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким мира, светлого и радостного будущего, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Председатель Думы Ивдельского городского округа Т. В. КУЗЬМИНА

Уважаемые воины-интернационалисты, ивдельчане!

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о 15 тысячах советских солдат и офицеров, погибших на афганской войне.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны.

Война в Афганистане длилась долгих 9 лет. Она изменила судьбы множества семей, оставив вечный отпечаток на их истории. 15 февраля, День афганца — торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны.

Дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан!

От имени Ивдельского городского Совета ветеранов, пенсионеров примите сердечные слова благодарности вам за то, что ваша отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением!

Желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и равновесия. Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами.

Т. И. ДЕНЬГОВСКАЯ, председатель Ивдельской общественной организации ветеранов, пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23