Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2021 г.

«Губка Боб» и правила дорожного движения

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

С целью профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в весенний период, когда дети больше времени проводят на улице, и, к сожалению, не всегда безопасно, сотрудники Гоставтоинспекции Ивделя совместно с представителями администрации Ивдельского городского округа проводят профилактические мероприятия по обучению детей и взрослых безопасному поведению на улицах и дорогах города.

На городской площади и в здании кинотеатра «Северный маяк» детей и родителей ждал приятный сюрприз. Инспекторы ДПС вместе с героем мультфильма «Губка Боб» подготовили для юных пешеходов разного возраста станцию «Дорожной безопасности», на которой рассказали детям о правилах безопасного поведения во время прогулок во дворах, напомнили, как правильно осуществлять переход проезжей части дороги, и вручили детям световозвращающие элементы, чтобы каждый ребенок понимал важность их использования.

В это же время профилактическую работу со взрослыми вели представители Управления по культуре и методисты Информационно-методического центра. Они довели до слушателей статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые происходят в Свердловской области. Только за первые дни апреля в регионе участниками ДТП стали 11 детей. После чего, провели социальный опрос в области дорожного движения среди взрослого населения, в котором приняли участие более 60 человек.

Согласно проведенному анализу ответов опрошенных, выяснилось, что все родители стараются ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения, прежде чем отпустить ребенка на прогулку. Взрослые отметили, что, по их мнению, ДТП с детьми-пешеходами происходят из-за ненадлежащего контроля со стороны взрослых по отношению к юным участникам дорожного движения. Также родители сообщили сотрудникам ГИБДД, что детские удерживающие устройства действительно залог безопасности при перевозке маленького пассажира.

Госавтоинспекция Ивделя напоминает, что дети в силу своих возрастных и психологических особенностей развития очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеянны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Увидев на противоположной стороне улицы знакомого, увлекшись разговором или каким-либо предметом, они могут внезапно начать движение через дорогу, буквально бросаясь под колеса автомобиля. В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности предотвратить наезд.

Важно, более внимательнее относиться к детям и напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения, даже если несовершеннолетние находятся во дворе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12