Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.05.2021 11:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2021 г.

Журналист «Северной звезды» награждена Почетной грамотой губернатора

Г Р. Ральникова принимает награду от Е. В. Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поприветствовав участников XI Уральского медиафорума, который проходил на площадке «Синара центра» 29-30 апреля, вручил награды представителям медиасообщества за вклад в развитие средств массовой информации.

Среди лауреатов Почетной грамотой губернатора Свердловской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие средств массовой информации на территории Свердловской области награждена журналист газеты «Северная звезда» Галина Ральникова. Галина Романовна трудится в газете более 40 лет, осуществляла свою журналистскую деятельность на разных должностях — литсотрудник, ответственный секретарь, зам. редактора, и.о. директора, корректор. С 2003 года является членом Союза журналистов России.

Евгений Куйвашев обратился к участникам: «Уральский медиафорум проводится в Свердловской области уже в одиннадцатый раз. В прошлом году мы взяли паузу из-за пандемии коронавируса. Это было серьезное испытание. Хочу поблагодарить журналистское сообщество за то, что этот непростой период мы прошли вместе. СМИ помогали уральцам с наименьшими потерями пережить пик пандемии. Как сводки с фронта, вы передавали актуальные сведения, информировали обо всех ключевых проектах, вы рассказывали о героях «красной зоны» и волонтёрах, укрепляли веру людей в то, что все трудности преодолимы».

Глава региона также поблагодарил журналистов за внимание к теме внесения поправок в Конституцию Российской Федерации и задачам, направленным на повышение качества жизни людей, росту их благосостояния и укреплению здоровья, обозначенных Президентом России.
На полях медиафорума глава региона отметил, что с мая начинает большой контрольный объезд муниципалитетов региона, в ходе которого планирует общаться напрямую с жителями, и пригласил местных журналистов присоединиться к этим встречам.

Медиафорум, который собрал в Екатеринбурге более 200 журналистов со всей области, открылся дискуссией, посвященной перспективам существования и развития традиционных СМИ.

Участники XI Уральского медиафорума приняли участие в работе восьми дискуссионных площадок.

Руководитель направления «Личный бренд» АНО «Диалог» Валерий Иванов рассказал, какими должны быть личные страницы представителей власти в соцсетях. Главное правило — сменить язык с «канцелярского» на понятный людям из любой сферы деятельности.

«81 из 85 губернаторов активно ведут свои социальные сети. Страница есть и у Евгения Куйвашева. Это новый тренд на открытость политиков: они общаются лично с подписчиками, рассказывают как о работе власти, так и о личной жизни. В социальных сетях стираются все препятствия, которые стоят между чиновником и жителем региона», — пояснил Валерий Иванов.

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин обсудил с редакторами и журналистами работу городских газет в современном мире, в том числе взаимодействие с аудиторией, ведение социальных сетей и сайтов. Эксперт подчеркнул, что сайт печатного СМИ, как и газета, должен приносить пользу, в том числе помогать редакции продавать тиражи и рекламу.

«Нужно провести редизайн, активизировать работу с аудиторией. Традиционная почта ушла, мессенджеры и социальные сети во многих редакциях используют недостаточно активно», - подчеркнул Владимир Касютин.

О возможностях монетизации для СМИ в новых условиях говорил и генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Он продемонстрировал медиаруководителям исследование «Медиапотребление в России 2020».

Во второй день медиафорума была поднята тема работы СМИ в условиях предвыборного цикла. Перед участниками выступили Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Елена Клименко, заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области, Роман Климас, исполнительный директор холдинга «МКР-МЕДИА», Борис Лозовский, секретарь Свердловского творческого Союза журналистов, Сергей Бутырин, директор телеканала «РИМ». Полученная информация стала очень полезной для журналистов.

Г. РОМАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9