Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.03.2022 11:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2022 г.

Газификация правобережья

Автор: Константин ТЕРЕХИН

г. Ивдель, правобережье

Свердловская область вошла в десятку регионов лидеров по темпам исполнения поручения Президента России о социальной догазификации домовладений в газифицированных населённых пунктах и занимает первое место по газификации среди регионов УрФО. Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель рассказал «СЗ» о газификации округа и скором строительстве сети высокого и низкого давления с установкой ГРП для газификации правобережной части центрального жилого района города Ивделя.

«В проекте газификации правобережья учтено 456 домовладений. На эти цели в бюджет муниципалитета заложено по 23 млн рублей на 2023 и 2024 годы. Общая стоимость работ более 82 млн рублей. Губернатор Евгений Куйвашев подтвердил, что проект будет реализован поэтапно. Строительство начнем в следующем году. Протяженность газопровода составит 24 километра. Точка подключения к газу будет на левом берегу реки Ивдель в районе ул. Механошина — ул. Данилова. Будем прокладывать трубу под рекой методом наклонно-направленного бурения», — сказал Владимир Михель.

Жители микрорайона кордон, где строительство газопровода завершилось в 2021 году, продолжают подавать заявки в АО «ГАЗЭКС» на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

«На кордоне имеют возможность подключения 356 домовладений. Администрация собрала 116 заявлений на газификацию и передала их в АО «ГАЗЭКС». В газоснабжающую компанию жители подали 54 заявления на подключение. По 20 договорам уже проведены работы по прокладке газопровода на территории заказчика. Подключение к сети запланировано на март», - отметил глава округа.

В микрорайоне гидролизного, где газопровод был сдан в 2010 году, к сетям газораспределения есть возможность подключить 147 домовладений и 111 из них уже подключены. На 2022 год еще 11 заявлений на догазификацию подано от жителей гидролизного.

«Параллельно мы прорабатываем возможность подключения к газу по всему Ивдельскому округу. Есть техническая возможность подключить дома в районе ул. Остров ЛПХ от газопровода по ул. Данилова, 90. Там было 37 домовладений готовых подключиться. Им надо создать потребительский кооператив для газификации. На Полуночном есть газ в котельной и ГРП. Будем обсуждать с поставщиками газа техническую возможность подключения жителей», — рассказал Владимир Михель.

На сайте администрации округа admivdel.ru в разделе «Социальная догазификация» можно найти ответы на самые часто задаваемые вопросы про догазификацию, узнать о мерах социальной поддержки при подключении газа к домам, контакты и информацию об обслуживающих населенные пункты газораспределительных организациях и многое другое.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 % жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом глава региона утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода.

«Газификация — это крайне важный элемент развития любой территории. Конечно же, подключение к газу освободит жителей, в том числе, от заготовки дров, совершенно будет другое качество жизни», — отметил Евгений Куйвашев.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96