Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.04.2023 15:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2023 г.

Благовещение, Лазарева суббота, Вербное воскресение

Приближается престольный праздник Храма Святого Благовещения города Ивделя, который совершается 7 апреля в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этом году этот праздник дивным образом соединяется с Лазаревой субботой и Входом Господним в Иерусалим.

Церковные праздники всегда начинаются с вечера.

Первые песнопения Благовещения звучат на богослужении.

6 апреля в храме Святого Благовещения оно состоится в 16-00 час. Торжество продолжается Литургией, которая состоится 7 апреля — в 9-00 час.

Благая весть о пришествии в мир Господа и Спасителя была возвещена Архангелом Гавриилом Преблагословенной Деве Марии, и это есть начало нашего спасения. Об этом поется в тропаре праздника: «Днесь спасения нашего главизна...»

Народная поговорка гласит: «На Благовещение — птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет». Накануне Благовещения каждая хозяйка старалась в доме навести порядок, приготовить праздничные блюда, многие на Благовещение пекли жаворонков из теста.

На Руси праздник Благовещения всегда праздновался светло и торжественно. В этот день традиционно выпускали на волю птиц, как символ того, что Господь Своим пришествием на землю даровал нам свободу от греха, свободу веры и следования за Господом и Спасителем, свободу духовного совершенствования и возрастания о Господе. У нас эта традиция соблюдается уже много лет.

После богослужения Батюшка, прихожане и дети выпускают голубей. В этот же день, в 16-00 час., состоится вечернее богослужение в честь Архангела Гавриила и воскрешения Христом Лазаря.

Воскрешение Лазаря является одним из самых значительных чудес, совершенных Иисусом за время его пребывания на земле, и имеет большое значение в христианстве. Это чудесное событие заставило многих поверить в Спасителя и его божественные способности.

Во время церковных служб в Лазареву субботу священники меняют свои одеяния с черных на праздничные белые.

Утром, в субботу 8 апреля, в 9-00 час. совершается божественная литургия, затем панихида и лития.

Следующий день, 9 апреля, — это Вербное воскресенье, а ровно через неделю после него наступит Пасха.

За неделю до главного христианского праздника — светлого Христово Воскресения, мы вспоминаем Вход Господень в Иерусалим. Праздник этот знаменует радость встречи с Господом, который смиренно шествует к своей крестной смерти и грядущему воскрешению, чтобы спасти всех людей от греха и смерти.

Жители Иерусалима, узнав, что идет тот самый Мессия, который прославился многими чудесами и незадолго до этого воскресил Своего друга Лазаря, огромной толпой вышли его встречать. Они думали, что Христос идет основать Свое царство. Окружив Его, люди кричали: «Слава Сыну Давидову! Благословен Ты, идущий во имя Господне!»

Люди снимали одежды и постилали на дороге. Многие срезали пальмовые ветви и поднимали их вверх, встречая Христа как нового царя. Среди народа были и дети, которые славили Господа.

Христос не предавал Большого значения радости народа, потому что знал, что через несколько дней эти же люди будут требовать его смерти. Однако Он добровольно шел навстречу Своим страданиям.

Уже накануне праздника христиане собираются в храмы и приносят с собой ветви, причем не только пальмы, но и вербы, которая у нас распускается к этому времени. Вербу освящают в храме и уносят в свои дома. Освященная верба ставится к иконам и хранится в течение года. Её присутствие в доме благотворно и очистительно.

Приглашаем вас, дорогие братья и сестры, принять участие в праздничных богослужениях.

В субботу, 8 апреля, в 16-00 час. состоится Всенощное бдение и освящение верб, в воскресение, 9 апреля, в 9-00 час. — Литургия, в 11-00 час. — освящение верб, молебен и лития.

Поздравляем с праздниками! Желаем мира, любви, благополучия и Божьей благодати. Пускай материальные и духовные блага будут в изобилии, а в дверь стучатся только благие вести!

Храм Святого Благовещения г. Ивделя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95