Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.05.2023 16:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа свердловских волонтёров нацпроекта «Жилье и городская среда» признана самой эффективной в России

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа свердловских волонтёров в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда» высоко оценена на федеральном уровне и при рассмотрении промежуточных итогов проведения рейтингового голосования за объекты благоустройства-2024 на совещании с регионами названа Минстроем РФ самой эффективной в стране.

С 15 апреля помощью добровольцев при выборе общественных территорий для благоустройства в 2024 году на Среднем Урале воспользовалось почти 70% из всех проголосовавших жителей –свыше 470 тысяч из 689тысяч человек. И это стало самым высоким показателем в России.

Как рассказалив департаменте молодёжной политики министерства образования и молодёжной политики,сегодня для вовлечения максимального числа уральцев в процессы пространственного развития городов, свердловские волонтёры не стали ограничивать свою работу в парках, скверах, торговых центрах и МФЦ, а массово вышли на предприятия промышленности, в образовательные учреждения и организации социальной сферы.

«Для нас и для всего региона важно, чтобы люди не только знали о нацпроекте «Жилье и городская среда» и входящем в него проекте «Формирование комфортной среды», но и ежегодно принимали самое активное участие в его реализации. Поэтому помимо традиционных локаций своей работы – на самых проходимых маршрутах городов – волонтёрыпошли непосредственно на рабочие места уральцев. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и, уверен, будет не менее успешной сегодня. Работа в данном направлении продолжится вплоть до окончания голосования 31 мая», – сказал и.о. директора департамента Денис Протасов.

Команда волонтёров Среднего Урала, напомнил он, насчитывает свыше 5500 тысяч человек и является самой многочисленной в России. Ксегодняшнему днюработой добровольцев охвачено уже более 100свердловских предприятий и учреждений соцкультбыта. Среди них – Белоярская атомная станция и Институт реакторных материалов в Заречном, Целлюлозно-бумажный комбинат в Новой Ляле, шахты Североуральского бокситового рудника, Уральская металлообрабатывающая компания в Туринске, Богдановичское ОАО «Огнеупоры», завод прокатных валков, «Молочная благодать» и ВГОК «Шахта «Южная» в Кушве, Среднеуральский медеплавильный завод, НЛМК-Урал и завод по обработке цветных металлов в Ревде, Арамильский завод металлоконструкций, Уральский трубный и новотрубный заводы в Первоуральске, БАЗ РУСАЛ Уралв Краснотурьинске и многие другие.

В целомпо состоянию на11 часов 22 мая участие по выбору объектов для благоустройства в Свердловской области приняли уже более 689 тысяч человек. Согласно информациирегионального МинЖКХ, минимальный порог в голосовании для получения финансирования на предстоящие в 2024 году работы –25% от численности жителей старше 14 лет – преодолели уже 39 из 55 муниципалитетов. В желтой зоне условного светофора с показателями от 86% до 97% находятся 10 городских округов. В списке отстающих с показателями ниже 75% – Верхняя Пышма (73,4%), Артинский городской округ (71%), Алапаевск (60,5%) и Екатеринбург (35%).

Напомним, до окончания рейтингового голосования за объекты благоустройства-2024 осталось девять дней. У каждого жителя региона старше 14 лет есть один голос. Отдать его за тот или иной объект можно как с помощью волонтёров, так и самостоятельно – на сайте 66.gorodsreda.ru либо на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5