Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.05.2023 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.05.2023 г.

Систему поддержки семей участников СВО обсудили с родными уральских военнослужащих

Систему поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также работу открывающегося в Екатеринбурге филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» обсудили на встрече в Доме добровольцев в Екатеринбурге. Мероприятие собрало более 70 жён и матерей военнослужащих со всей Свердловской области.

Филиал государственного фонда поддержки участников СВО открывается в Свердловской области в конце мая. Он будет работать с ветеранами спецоперации и членами их семей по принципу одного окна. Деятельность фонда охватит широкий круг вопросов — медицинскую помощь, социальную, психологическую реабилитацию, переоборудование и адаптацию жилых помещений, долговременный уход, переобучение и трудоустройство ветеранов. За каждой семьёй будет закреплён социальный координатор, который организует решение всех вопросов. Обучение координаторов началось на этой неделе в Уральском институте управления — филиале РАНХиГС.

Напомним, ранее в Екатеринбурге на базе комплексного центра социального обслуживания «Малахит» открылся Центр социальной адаптации ветеранов боевых действий. Он также оказывает помощь в формате одного окна. Специалисты занимаются первичной обработкой поступающих вопросов, выстраиванием взаимодействия всех государственных и муниципальных служб.

В Свердловской области с участниками СВО и их семьями активно работает также региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. На уровне федерации действует созданная Президентом РФ Владимиром Путиным рабочая группа по вопросам социальной и правовой защиты граждан, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей.

«Наша структура — инструмент обратной связи Президента с передовой, инструмент мониторинга — важно понимать, как дела у семей. Каждый месяц по итогам встреч, подобных сегодняшней, готовится доклад и принимаются решения. Услышать вас и попытаться помочь — очень важно», — обратилась к участникам встречи член рабочей группы, депутат Госдумы Яна Лантратова.

Департамент информполитики Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34