Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.05.2023 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 03.05.2023 г.

Берегите лес от пожара!

Уважаемые граждане Ивдельского городского округа!

Наконец-то и мы, жители Северного Урала, дождались теплых деньков. Начались первомайские праздники, и мы, соскучившись по природе, в первые дни мая с детьми и со взрослыми идем отдыхать на природу, чтобы пообщаться с нашим «зеленым другом». Частое наше пребывание в лесу, из-за не соблюдения некоторых простых правил, приводит к лесным пожарам. Лесные пожары наносят огромный вред лесному хозяйству, их ущерб исчисляется миллионами рублей.

Человек называет лес своим «зеленым другом», и он обязан беречь и охранять его от всего, что ему угрожает, в первую очередь от лесного пожара.

Лесной пожар — злейший враг леса. Всего на территории Ивдельского лесничества в 2022 году зарегистрировано 5 очагов лесных пожаров на общей площади 62,6 га, в том числе на землях лесного фонда 5 очагов на площади 62,6 га. Особенностями пожароопасного сезона 2022 года являлось превышение количества дней с высоким классом пожарной опасности, а также низким уровнем осадков.

Подавляющее большинство лесных пожаров (до 85%) ежегодно возникает по вине местного населения.

Гарантией сбережения лесов от лесных пожаров будет являться наше с вами дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных Правил пожарной безопасности. Поэтому, приходя в лес на отдых и проводя время у костра, не забывайте, что

ЗАПРЕЩЕНО:

- разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах.

По каждому лесному пожару проводится расследование. Выявленные виновники привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Правила пожарной безопасности в лесах РФ обязывают каждого, кто обнаружил лесной пожар, НЕМЕДЛЕННО ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ЕГО ТУШЕНИЮ, а при невозможности потушить пожар своими силами, сообщить о нем работникам лесного хозяйства по телефонам:

2-21-91, 2-11-63, 2-25-36, или 01.

ГКУ СО «Ивдельское лесничество»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47