Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.06.2023 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.05.2023 г.

Лето это жаркое не даром, лето - это хорошо!

«Лето — это маленькая жизнь!» — так красиво и точно поётся в известной песне Олега Митяева. Однако эту маленькую жизнь необходимо правильно обустроить, наполнить важными, интересными и, главное, полезными для ребёнка занятиями.

Лето — это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, а потому нужно подготовиться к активному познавательному совместному отдыху с детьми, в котором очень важно замечать необычное в самом простом.

В июне 2023 года в лагерях дневного пребывания отдыхать и оздоравливаться будут 466 детей при общеобразовательных организациях в школах города №№ 1, 3, 7, 11. В школе № 2 планируется строительство спортивной площадки в летнее время, в связи с этим лагерь дневного пребывания работать не будет (его работа будет организована в осенне-зимние каникулы). Лагеря дневного пребывания при общеобразовательных организациях оснащены всеми средствами защиты по антитеррористической и пожарной безопасности. Руководителям образовательных учреждений необходимо взять под особый контроль организацию отдыха и оздоровления детей, состоящих на внутришкольном учёте, ПДН, ТКДНиЗП г. Ивделя, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

В рамках проведения летней оздоровительной кампании в лагерях дневного пребывания в соответствии с планом работы будут проводиться профилактические мероприятия по пожарной безопасности, безопасности на воде, антитеррористической безопасности, по безопасности дорожного движения, также будет доводиться информация о действии комендантского часа. Запланированы и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику гибели и травматизма детей, формирование навыков законопослушного поведения. Все эти мероприятия будут проводиться с приглашением представителей МЧС, ГИБДД, полиции и др. Планируется и участие в ежегодном мероприятии «Подросток».

В лагерях дневного пребывания планируется проведение мероприятий в рамках реализации программы «Орлята России», направленных на патриотическое воспитание детей.

В загородно-оздоровительных лагерях и санаториях планируется оздоровить 286 детей. Ребята отправятся отдыхать в лагеря имени Володи Дубинина (г. Североуральск), «Солнышко» (г. Лесной), «Антоновский» (г. Нижний Тагил), в оздоровительный комплекс «Восход» (г. Краснотурьинск), в лагерь «Актай» (г. Верхотурье), в санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» (г. Анапа) отправятся 16 человек.

С 1 июня по 31 августа для ивдельских ребят будет работать трудовой отряд «Чистый город». В течение летнего периода будет трудоустроено 24 подростка, состоящих на различных учётах и из малообеспеченных семей. Ожидаются поощрения, награждения отличившихся.

Правильно организованная летняя работа с детьми даёт возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята будут помнить, поскольку они яркие, насыщенные и незабываемые.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4