Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.02.2024 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2024 г.

Провели первое заседание

25 января депутаты Думы Ивдельского городского округа собрались на свое первое заседание в наступившем году. В работе Думы приняли участие глава округа В.Д. Михель, помощник прокурора Е.А. Береснева, председатель Счетной палаты Т.А. Коновалова.

Перед началом заседания глава округа В.Д. Михель поделился своими впечатлениями о поездке на Всероссийский форум муниципалитетов в Москву. Владимир Давыдович рассказал, что в форуме «Малая Родина — сила России» приняли участие 7,5 тысяч глав муниципалитетов нашей страны. Было полезным пообщаться с коллегами из других территорий. Кульминацией события стала встреча с Президентом Российской федерации Владимиром Путиным. Глава сказал, что его очень впечатлила речь Владимира Владимировича.

Председатель Думы Т.В. Кузьмина, поблагодарив Владимира Давыдовича за рассказ, открыла заседание Думы. В повестке значилось всего два основных вопроса. Первый из них — о внесении изменений в бюджет, представила начальник Финансового управления С.В. Козич.

Светлана Владимировна рассказала, что администрацией Ивдельского городского округа принято решение участвовать в отборе заявок на предоставление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в 2024 году. Планируется предоставление муниципальной гарантии организациям ЖКХ на погашение задолженности за потребленный газ. Для этого предлагается увеличить объём доходов на 13 000,0 тыс. рублей.

Принятие данного решения позволит обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона в текущем году и снизить задолженность теплоснабжающей организации за потребленный газ, что положительно повлияет на её финансовую устойчивость и стабильность.

Дума решила внести изменения в бюджет единогласно.

Второй вопрос также представила С.В. Козич. Светлана Владимировна предложила внести изменения в Положение о бюджетном процессе в Ивдельском городском округе, утвержденное решением Думы в 2012 году. Последнее решение о внесении изменений принималось в 2020 году. За этот период в Бюджетный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся бюджетного процесса, в том числе в муниципальных образованиях. Данный проект решения разработан с целью приведения Положения в соответствие с действующим бюджетным законодательством, — констатировала Светлана Владимировна.

Дума приняла решение о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Ивдельском городском округе единогласно.

Приняв основные вопросы, депутаты не спешили расходиться. Депутат А.А. Дугин обратил внимание на программу «Родники». Так как Елизаровский родник «потух», а на набережной неудобно набирать воду.

Глава, отвечая на вопрос, отметил, что раньше родники действовали, так как у людей не было скважин, теперь они почти у каждого дома. Нарушена экосистема. Например, в районе переулка Пильный пробурили скважину, и вода стала выходить в другом месте.

Также Владимир Давыдович отметил, что администрация еще в 2023 году написала обращение в несколько специализированных организаций, для того, чтобы в наш город приехали специалисты, которые смогли бы определить причину таких изменений — почему вода уходит из действующих родников, а в каких-то местах наоборот, начинают бить новые ключи.

В завершение Думой принято решение отправить ряд депутатских запросом в администрацию округа. Запросы касаются жалоб населения на неудобное расписание автобусов и отмену некоторых рейсов, очистки от снега в поселке Красный Октябрь.

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2