Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.10.2018 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Твори, действуй, созидай!

Автор: Марина КАЗЬМИНА

Впервые в Североуральске 15 и 16 сентября прошли сборы работающей молодежи Северного управленческого округа под лозунгом «Твори, действуй, созидай!».

Марина Казьмина (вторая слева) на молодежных сборах.

В сборах приняли участие 68 представителей из 10 городов Северного управленческого округа – Североуральска, Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Ивделя, Качканара и других.

Площадкой для мероприятия стал детский оздоровительный загородный лагерь им. В. Дубинина. Организаторы преследовали цель — объединить молодежь северной территории области, выявить талантливых молодых людей, создать условия для их самореализации.

Программа сборов на протяжении двух дней была очень насыщенной. Благотворительная организация – «Центр социальных программ РУСАЛа», организовала трёхчасовую площадку — «Школа городских изменений — лаборатория «Город сделай сам», где участники смогли раскрыть свои интересы и лидерский потенциал в проектировании пространства загородного лагеря, на территории которого проходил слет. Так появились 6 проектов, победителями которых, путём голосования, стали «Технобль» и «Наукополис».

Над проектом «Наукополис» работала и автор этой статьи. Ребята прорабатывали наполнение тематических зон, дорожки и открытые площадки для лекций и занятий спортом. Все идеи развития действующего загородного лагеря отдыха предложены к рассмотрению его руководителям и смогут стать реальным проектом его модернизации и переоснащения.

Далее участникам предстояли «миксовка» и командообразование. Распределение ребят происходило таким образом, что приехавшие вместе участники оказались в разных командах. Это позволило им познакомиться, подружиться и поделиться опытом.

Получив маршрутные листы, команды отправились на тематические площадки, организованные по типу «вертушка». Директор МБУК «Центр культуры и искусства» С. Н. Скоробогатова провела площадку «Снимем маски», партнер компании «MOZGO» Евгений Чекаров организовал площадку «Личный бренд. Инструкция по активации». Член Совета по молодёжной политике Уральского Федерального округа (при Губернаторе Свердловской области) Максим Санников провёл площадку по теме «Молодёжное самоуправление». А специалисты по туризму Алина и Эдуард Быковы, в рамках реализации грантового проекта «Волонтерский вояж», организовали площадку по спортивному туризму.

Второй день сборов начался для участников с зарядки, были проведены ролевые игры «Ярлыки», «Место встречи изменить нельзя» и «Личная карта ценностей и смыслы профессиональной карьеры».

Ребята высоко оцени уровень проведенного мероприятия, высказав пожелание о проведении сборов ежегодно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13