Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.07.2018 14:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство образования и энергетики объединяют усилия

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и «МРСК Урала» объединяют усилия в профилактике электротравматизма среди детей и подростков. Основной акцент в предстоящей работе будет сделан на обязательное включение уроков электробезопасности в учебную программу по ОБЖ.

Как рассказали в энергокомпании, методическое пособие по освещению темы уже разработано и передано в региональное ведомство на экспертизу. После согласования со специалистами, методички будут рекомендованы к применению и распространены во все общеобразовательные учреждения Свердловской области.

Стоит отметить, что уральский проект, в рамках которого правила обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов станут обязательной частью школьной программы, для России станет пилотным. Его инициаторы уверены, что такая консолидация усилий позволит привлечь более пристальное внимание к проблеме электротравматизма не только со стороны детей и подростков, но и со стороны их родителей.

В 2017-2018 гг., в Свердловской области было зарегистрировано несколько несчастных случаев, приведших к электротравмам и гибели несовершеннолетних. Зачастую, причиной этому становится стремление детей стать популярным среди своих сверстников. Ради «эффектного» селфи подростки забираются на ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций, игнорируют правила поведения вблизи энергообъектов.

Несмотря на планомерную масштабную работу по профилактике электротравматизма, многие взрослые и дети продолжают пренебрегать ключевыми правилами безопасности. В этой связи сотрудники ОАО «МРСК Урала» еще раз акцентируют внимание на том, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни.

«Если вы стали свидетелями проникновения на энергообъекты или игр рядом с ними, необходимо вмешаться, остановить детей от необдуманных поступков и позвонить по телефону 8-800-2501-220. Энергетики оперативно отреагируют на сообщение», – обращаются они ко всем жителям Свердловской области.

С материалами, необходимыми для бесед с детьми и подростками, изучение которых позволит избежать многих опасностей и трагедий, можно ознакомиться на сайте https://www.mrsk-ural.ru/client/safety/danger/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4