Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.06.2023 11:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.06.2023 г.

О добровольной сдаче оружия

ФОТО: www.vipatovo.ru

В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» хранение оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в установленном порядке разрешение на хранение и ношение оружия. Вместе с тем, в соответствии с действующим уголовным законодательством незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение, или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Однако лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

Незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, не состоящие на учете, либо утраченные, похищенные, или оставшиеся после смерти родственников, граждане могут сдать в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, а также в территориальные органы Росгвардии по Свердловской области. Этим вы обезопасите себя, а также сможете получить материальное вознаграждение:

- Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) — 4500 рублей за штуку;

- основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) — 900 рублей за штуку;

- охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом — 3300 рублей за штуку;

- основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) — 600 рублей за штуку;

- охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие — 2000 рублей;

- основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) — 400 рублей за штуку;

- оружие самообороны, газовое оружие — 1000 рублей за штуку;

- пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля — 600 рублей за штуку;

- самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие — 2000 рублей за штуку;

- боеприпасы к оружию с нарезным стволом — 20 рублей за штуку;

- боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм — 7 рублей за штуку;

- боеприпасы к гладкоствольному оружию — 7 рублей за штуку;

- взрывчатые вещества и порох — 600 рублей за 100 грамм;

- изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды — 2600 рублей за штуку;

- средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и др. — 600 рублей за штуку;

- детонирующие и огнепроводные шнуры — 150 рублей за 1 метр.

При обнаружении взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат, мин и т.п. категорически запрещается самовольно подходить, трогать и перемещать их. Для добровольной сдачи указанных предметов, необходимо вызвать сотрудников полиции на место их обнаружения по телефону дежурной части МО МВД России «Ивдельский»

тел. 8 (34386) 2-24-42 или 112.

МО МВД России «Ивдельский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5