Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.07.2023 14:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 26.07.2023 г.

Идет приемка школ к 1 сентября

Л.В. Фомина

Лето — это не только отдых и каникулы, но и горячая пора по подготовке школ к новому учебному году. И чтобы школа 1 сентября распахнула свои двери, надо очень постараться обеспечить все требования законодательства и пройти приемку учреждения межведомственной комиссией.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачи по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений

Соответствующие поручения были даны главой региона в ходе совместного заседания антитеррористической комиссии в Свердловской области и регионального оперативного штаба.

«Что касается подготовки объектов образования к новому учебному году, обеспечения их антитеррористической защищённости, то основные задачи всем известны, и в целом они успешно решаются. Вместе с тем, считаю необходимым ещё раз отработать алгоритм взаимодействия частных охранных организаций с органами МВД, ФСБ, Росгвардии. В рамках ежегодной приёмки школ прошу тщательно проверить целостность внешних ограждений, особенно у зданий старой постройки», — сказал Евгений Куйвашев.

Как она проходит приемка в образовательных организациях, наш корреспондент попросила рассказать начальника Управления образования Ларису Викторовну Фомину.

- Лариса Викторовна, остается месяц до начала нового учебного года, успеете ли принять школы?

- Еще в мае было принято постановление администрации Ивдельского городского округа № 286, согласно которому были утверждены план мероприятий по подготовке муниципальных образовательных организаций к 2023-2024 учебному году, поэтапные сроки приемки школ и детсадов, а также состав межведомственной комиссии по оценке их готовности.

Согласно постановлению, первый этап приемки был определен до 14 июля, второй — до 1 августа и третий — до 15 августа.

В состав межведомственной комиссии под председательством Т. Н. Рязанцевой, заместителя главы округа, вошли руководители и специалисты Управления образования, МЧС, Росгвардии, ГИБДД, Роспотребнадзора, территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки.

На 24 июля у нас уже приняты к новому учебному году 4 школы из 7 — это образовательные организации №№ 2, 3 (п. Полуночное), 19 (Сама) и 21 (Екатерининка).

Все должны понимать, что сегодня в школе не достаточно провести только косметический ремонт, необходимо, чтоб образовательная организация, где целый учебный год будут учиться дети, отвечала всем требованиям противопожарного, санитарного законодательства, антитеррористической защищенности.

- В каких школах сегодня ведутся ремонты?

- Самые полномасштабные работы идут в школе № 2. Здесь оборудуется спортивная площадка, на возведение которой выделено более 15 млн рублей. Кроме того, в этой школе откроется центр образования «Точка роста». На оборудование трех классов — химии, биологии и информатики, выделено 3 млн рублей. Все это легло на плечи директора Елены Михайловны Миклиной, но она успешно справляется и со строительством, и с подготовкой классов.

Значительный ремонт классов проходит в школе № 1. На это выделено 10 млн рублей.

В школе № 3 поселка Полуночное сделан ремонт классов. Ими освоено 4 млн рублей.

- Лариса Викторовна, а как решается проблема с нехваткой учителей?

- Могу сказать, что на сегодняшний день по областной программе «Земский учитель» в школе № 1 появится учитель иностранного языка — Екатерина Андреевна Фризоргер. Ей уже выделена благоустроенная квартира и она получит областные выплаты. Такой выбор в пользу Ивделя могу только приветствовать.

- Спасибо, Лариса Викторовна, за интервью. Успехов Вам в работе!

Взяла интервью Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55