Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.07.2023 14:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 26.07.2023 г.

Четыре проекта школы № 2

Сразу четыре проекта реализует в текущем году Ивдельская средняя школа № 2 — строительство школьного стадиона, открытие центра образования «Точка роста» и медицинского класса и переход в одну смену.

О том, как эти проекты претворяются в жизнь, рассказала директор школы Елена Михайловна Миклина.

Школьному стадиону быть!

В рамках национального проекта «Образование» и региональной государственной программы «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» третий по счету школьный стадион строится в Ивдельском городском округе. Первенцем стал стадион, построенный при школе № 1. В 2020 году был реализован еще один проект — у обучающихся и жителей поселка Полуночное появилась возможность полноценно заниматься спортом на стадионе при школе № 3.

Сегодня полным ходом идут работы на строительстве нового школьного стадиона на территории школы № 2, которая находится в микрорайоне Ивдель-4.

- Работы по строительству современного школьного стадиона начались в середине мая, - рассказывает директор школы № 2 Елена Михайловна Миклина. - Строительной компанией "Уралстрой» под руководством Николая Андреевича Лесовина сделано уже не мало — проведены дренажные работы, подготовлена площадка для настила искусственной травы под мини-футбол. Искусственный настил из резиновой крошки будет сделан на площадках для игры в баскетбол и волейбол. Проложены бордюры для обустройства дорожек для занятий бегом. Установлены столбы под освещение стадиона. В общем, новый объект, который должен быть сдан к 1 сентября, будет включать в себя целый комплекс современных площадок для занятия различными видами спорта и физкультурой на открытом воздухе.

«Точка роста»

Еще один центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» появится в Ивдельском городском округе. На этот раз в школе № 2. Ранее центры «Точка роста» были открыты в школах № 3 (п. Полуночное), № 7, № 1 и № 11 (п. Оус).

- Целых три кабинета — химии, биологии и информатики подготовлены для обустройства образовательных центров «Точка роста», — рассказывает директор школы Е. М. Миклина. — Ремонтные работы закончены. Уже поступила новая мебель, и расставляем её по кабинетам. К 15 августа всё будет готово.

Медицинский класс

Ивдельская средняя школа № 2 победила в конкурсном отборе и получила субсидию 9 млн рублей на создание и оснащение медицинского класса. С этого года по решению губернатора процесс создания медицинских классов выделен в отдельный проект и финансируется из областного бюджета.

Будущих медиков, таким образом, начнут готовить уже со школьной скамьи. Ученики медкласса получат базовые профессиональные знания, которые позволят им легче поступить в профильные колледж или вуз. Совершенно новый этап в Свердловской области начинается благодаря губернаторскому проекту. Всё это направлено на то, чтобы в нашем регионе была решена проблема с обеспечением медицинскими кадрами.

- Ремонтные работы в двух кабинетах школы — химии и биологии, выполнены собственными силами. Спонсорскую помощь оказал предприниматель Михаил Бонарь, — рассказала директор школы Е. М. Миклина. - 9 млн рублей пойдут только на оснащение классов. Перечень современных пособий и другого оборудования утвержден и находится на стадии закупок.

Переход в одну смену

С 1 сентября школа № 2 перейдет на односменный режим обучения.

- В мае этого года нашему образовательному учреждению были переданы в оперативное управление три пустующих группы в детском саду № 45, - рассказала Е. М. Миклина. - В группах был сделан ремонт по требованиям СанПин, закуплено оборудование для трёх классов начальной школы. Сейчас проходим лицензирование. Благодаря этому проекту у школы появится 75 дополнительных мест и возможность обучения только в первую смену.

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33