Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.09.2020 11:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2020 г.

«Я с радостью иду на работу в детский сад»

Автор: Наталья СОКОЛОВА

М. Н. Гаврилова. Фото из семейного архива

Марина Николаевна Гаврилова считает себя счастливым человеком. Еще бы, ведь у нее есть уникальная возможность каждый день окунаться в мир детства. Она – старший воспитатель детского сада № 44 «Солнышко», что в поселке Полуночное.

Родилась и выросла Марина Николаевна в Полуночном, здесь училась сначала в восьмилетней школе, потом в школе № 3. Уже в детстве любила возиться с малышами, ей доверяли заботу о маленьких племянниках. Дети тоже тянулись к ней, отвечали ей любовью. Когда пришло время  обучаться в УПК (учебно-производственный комбинат), сомнений не было – буду учиться на воспитателя.

В 1988 году Марина Николаевна пришла работать в детский сад № 44. Места воспитателя не было. Молодой педагог не стала унывать, согласилась работать помощником воспитателя. Так началась ее дошкольная трудовая биография – с самой первой ступеньки. Вышла замуж, родила сына. Сыну было чуть больше года, когда позвонила заведующая Тамара Петровна Вишникина: «Освободилось место воспитателя, хочешь – выходи». Конечно же, Марина Николаевна прервала декретный отпуск и начала работать по профессии, о которой всегда мечтала.

С выбором она не ошиблась, теперь уже не представляет себя без родного детского сада, без работы с детьми. Сделала 4 выпуска дошколят, утвердилась в профессии, постоянно совершенствуя педагогическое мастерство. С теплотой и благодарностью вспоминает своих наставников, Тамару Анатольевну Аксаринскую и Эллу Давыдовну Ульянову.  Заведующей тогда была Тамара Петровна Вишникина, она повторяла: «Не ошиблась я, взяв тебя на работу». Эти слова звучали для педагога как высшая похвала.

На второй ступеньке профессиональной лестницы Марина Николаевна чувствовала уже себя уверенно, коллег уважала, конфликтности не проявляла, ценила педагогов сада за взаимопомощь и выручку. Так текла ее трудовая жизнь до 2014 года. В этом году ей предложили занять должность старшего воспитателя, стать руководителем. Поначалу было трудно. Скучала по детям своей группы, переживала за них – все-таки они выпускники этого года. Для работы со взрослыми людьми, педагогами, требуются иные профессиональные навыки, перестраиваться пришлось,  что называется, на ходу. Все получилось хорошо: и группу свою в школу выпустила, выпускной провела и должность старшего воспитателя по плечу оказалась.

Одним из главных моментов дошкольной педагогики сегодняшнего дня Марина Николаевна считает работу с родителями. Связка «педагог-родитель» должна существовать в полном контакте, на это настраивает она педагогов на группах. Со своими коллегами делится своим богатым опытом, учитывает и их мнение, сама учится у воспитателей, старается как можно лучше организовать образовательно-воспитательный процесс в детском саду.

По мнению Марины Николаевны лучше профессии, чем дошкольный педагог, на свете нет. Бывшие выпускники, теперь уже школьники, радостно обнимают своего воспитателя при встрече, делятся планами и успехами. Каждый день дошкольный педагог, переступая порог детского сада, попадает в мир сказки, фантазии, безграничного творчества, сам молодеет душой. Тремя словами Марина Николаевна характеризует основу профессионального успеха: «Терпеть. Любить. Уважать». Только такое отношение к детям считает для себя главным и благодарит судьбу за то, что имеет возможность снова и снова встречаться в своем детском саду с коллегами, единомышленниками, творить вместе с ними и детьми – играть, петь, танцевать, рисовать и лепить, жить в мире детства.

В преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников – Марина Николаевна Гаврилова поздравляет своих коллег:

«Всем работникам дошкольных учреждений желаю творческих успехов, здоровья и благодарности родителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68