Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.01.2021 15:29 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2021 г.

Школа № 2 стала лауреатом Премии «Белая птица»

Автор: Татьяна СИЛКИНА
директор МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя

И. Е. Смельняк, О. Е. Игошина, В. Д. Михель

В 2020 году Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Ивделя приняла участие в конкурсе «Премия «Белая птица» в области пропаганды и популяризации здорового образа жизни ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Д. Гайфутдинов, О. Е. Игошина, М. А. Камеко

Кроме образовательного учреждения были поданы заявки на участие от педагогов начальных классов Натальи Ивановны Белоусовой, Марины Александровны Камеко, обучающегося 4 «Б» класса Данила Гайфутдинова.

Н. И. Белоусова и М. А. Камеко выбрали номинацию «За значительные успехи в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи», Д. Гайфутдинов – «За первые шаги к здоровому и активному образу жизни», образовательное учреждение  № 2 г. Ивделя – номинацию «Организация, активно пропагандирующая здоровый образ жизни».

Согласно Положению конкурса образовательным учреждением МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя была представлена обширная информация за период с 2015-2020 гг. Это презентация  «Образовательное учреждение, активно пропагандирующее здоровый образ жизни»,  содержащая цель работы школы, направления работы, фото мероприятий, соревнований, конкурсов. Были представлены педагоги образовательного учреждения, наиболее активно пропагандирующие здоровый образ жизни. Представленное эссе содержало описание форм работы, достижения обучающихся и педагогов.

Кроме того, был подготовлен пакет документов, содержащий копии (в цветном варианте) грамот, сертификатов, благодарностей за участие в конкурсах и соревнованиях областного, окружного, муниципального уровней обучающихся и педагогов МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя. А организациями г. Ивделя:  ДЮСШ, МБУ «ЦКиК», ГИБДД, ФКУ ИК-63 были представлены отзывы о совместной работе со школой в вопросах пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся и населения г. Ивделя.

Все это подкреплялось видеозаписью с представлением МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя как организации, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Вот о чем говорится в подготовленном школой эссе: «Сегодня тема пропаганды здорового образа жизни имеет очень большие рамки и посвящено ей достаточно много статей и монографий. При этом ошибочным будет утверждать, что интерес к этой теме возник только в последние десятилетия. Проблема здорового образа жизни волновала человечество на протяжении всей его истории. 

В последней трети 20 века проблема здорового образа жизни приобретает глобальный масштаб, и ее актуальность с течением времени только возрастает. Это объясняется целым рядом причин, и самая главная из них: высокий уровень развития цивилизации, повлекший за собой такие проблемы, как гиподинамия с последствиями в виде хронических болезней, неправильное питание, перегруженность информацией, что истощает нервную систему и вызывает склонность не только к вредным привычкам, но и к суициду. Сдвиги в состоянии здоровья провоцируют в немалой степени неблагоприятные экологические условия, а также нестабильность экономической и политической ситуации. 

Поэтому школа стремится на этапе взросления привить ребенку духовные и нравственные ценности, любовь к труду, учебе, научить получать радость во всевозможных видах человеческой деятельности: спорте, кружках, выборе будущей профессии, помощи родителям. Наша школа не исключение. На сегодняшний день обучающиеся в школе могут посещать спортивные секции по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, лыжной подготовке. За 5 лет обучающиеся школы, сдававшие нормы ГТО, получили 18 золотых значков, 35 серебряных, 15 бронзовых. Да, это не много, не все дотягивают планку, но все стремятся к победе. Об этом говорят кубки, медали, дипломы и грамоты за призовые места в соревнованиях города и области обучающимися нашей школы. Школа очень гордится учениками за победы в соревнованиях «Спасатель» памяти Героя РФ Замараева В.В. в г. Лесном в 2018 и 2019 — 1 место, в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной Победе в Великой Отечественной войне, школа на протяжении 35 лет держит лидирующие позиции. Побед много, но их бы не было, если  бы «капитан», «рулевой», тренер не любил свое дело, не любил спорт. Только тренер вселяет в своих подопечных веру в себя и победу. Только тренер помогает своим ученикам прийти к победе. И здесь надо отдать должное нашему учителю физической культуры Зое Михайловне Солдатченковой, которая работает в школе учителем 38 лет.

3 года назад в команду к Зое Михайловне пришла Александра Андреевна Волегова, которая также помогает своим ученикам приходить к победе. А за эти годы ученики Александры Андреевны уже завоевали немало побед. Победить в соревнованиях – это настоящая закалка человека. Организовать себя на учебу, тренировки, отказаться от вредных компаний и привычек, праздного времяпрепровождения, дальнейшее воспитание себя как гражданина своей страны, для подрастающего поколения очень важно. И государство, и школа, и семья могут повлиять на поведение человека, на его выбор образа жизни. Но всё же последнее слово всегда остаётся за самим человеком. Только он сам может выбрать, что ему нужно: нездоровый образ жизни, то есть саморазрушение, или полноценная, счастливая жизнь в мире с самим собой и своими близкими».

Работа коллектива школы № 2 была оценена жюри конкурса по достоинству. Образовательная организация, активно пропагандирующая здоровый образ жизни, награждена Дипломом лауреата Премии «Белая птица».

Остальные номинанты — ученик школы Данила Гайфутдинов и учителя Н. И. Белоусова и М. А. Камеко – получили благодарности за участие.

Все награды конкурсантам по поручению генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» П. М. Созонова 15 декабря торжественно вручили начальник Ивдельского ЛПУМГ И. С. Смельняк и глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель.

Награду школе приняла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Евгеньевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11