Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.04.2021 12:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2021 г.

Добровольная пожарная охрана поселка Маслово

Источник: ОПС СО № 5

М. Гущин, Ю. Анисимков, Н. Мецкер, А. Смирнов

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны, установленный указом президента РФ от 30 апреля 1999 года. История пожарного дела в нашей стране берёт свое начало в далеком 1649 году — с царского «Наказа о градском благочинии». С тех пор прошло не одно столетие, но традиции беззаветного служения профессии передаются из поколения в поколение. Сегодня пожарные на переднем крае борьбы с огненной стихией, и от их чётких и слаженных действий, компетентности и мужества напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность материальных объектов.

В 2012 году постановлением администрации Ивдельского городского округа в отдаленных поселках округа была организована работа добровольных пожарных дружин (ДПД). На территории округа сформированы подразделения добровольной пожарной охраны в виде дружин по 10 населенным пунктам, в которых состоит 51 человек.

Накануне Дня пожарной охраны мы расскажем о добровольцах из поселка Маслово. Команда пожарных под руководством Михаила Андреевича Гущина состоит из семи человек. Активное участие как в мероприятиях по противопожарной профилактике, так и в тушении пожаров принимают добровольные пожарные Николай Мецкер, Сергей Русинов, Сергей Полежаев, Олег Гребенкин, Александр Смирнов, Юрий Анисимков. Девиз дружины: «Творите добрые дела, учите жить детей без зла, когда кому в беде помочь, не уходите сразу прочь».

Добровольные помощники пожарных не раз предотвращали пожары в своем поселке. Так, в 2017 году в жилом доме по улице Ленина соседи заметили дым и сообщили об этом в ДПД. Пожарные оперативно прибыли на место происшествия, хозяев дома не было, сломав замок на входной двери, огнеборцы вошли в здание и установив, что произошло короткое замыкание электропроводки, быстро обесточили дом, тем самым предотвратив распространение огня. Вернувшиеся домой хозяева были им безмерно благодарны. И таких примеров много.

Осенью 2020 года один недобросовестный гражданин бросил окурок в траву у поселкового дома, разгорелся огонь, который перекинулся на поленницу дров. Вовремя подоспевшие добровольцы в считанные минуты справились с возгоранием, уберегли от большой беды.

Если огонь вышел из-под контроля человека, то это уже пожар. В январе 2018 года в одном из дворов поселка Маслово загорелись постройки, огонь быстро распространялся и мог перекинуться на жилой дом, но благодаря правильным и умелым действиям добровольцев этого удалось избежать. Усилиями пожарных был спасен крупный домашний скот.

Есть и печальные примеры. При пожаре в жилом доме по улице Первомайская хозяин отравился угарным газом, из дома он был эвакуирован добровольными пожарными и направлен в ближайшую больницу, но медикам спасти его не удалось.

Также добровольцы привлекаются к тушению лесных пожаров. Так, в 2016 году лесной пожар грозил уничтожить известный всем ивдельчанам бывший пионерский лагерь «Уралец». Только благодаря слаженным действиям всех участников тушения лагерь удалось отстоять.

Весной 2020 года вблизи поселка Маслово произошел лесной пожар. В тушении активно участвовали работники Ивдельского лесничества, члены добровольной пожарной дружины и местное население. Несмотря на сложную обстановку: сухую, ветреную погоду, отсутствие подъездных путей к месту возгорания, огонь удалось потушить уже через несколько часов.

Но только благодаря энтузиазму остановить огонь не получится. Огромную помощь в предотвращении и тушении пожаров добровольной пожарной дружине оказывает как местное население, так и администрация Ивдельского городского округа, отдел по управлению территорией в поселке Старая Сама, п. Маслово, п. Денежкино.

Для борьбы с огнем в распоряжении дружины имеются пожарные мотопомпы, пожарный модуль «СПАС», ранцевые лесные огнетушители. Добровольцы оснащены боевой одеждой пожарного, пожарно-техническим вооружением. Добровольные пожарные, участвующие в тушении и предотвращении пожаров, неоднократно награждались грамотами, благодарственными письмами главы округа, городской Думы, медалями «За отличие на пожаре».

ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5» от всей души поздравляет всех добровольных пожарных Ивдельского городского округа с Днем пожарной охраны. Вы первыми приходите на помощь при ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий, отдавая благородному делу спасения свою энергию и время. Желаем нашим добровольцам жизненной стойкости, выносливости, профессионализма и преданности выбранному пути. Ваша помощь неоценима. Спасибо за ваши неравнодушные сердца и отзывчивые души!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23