Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.02.2023 12:37 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2023 г.

В Ивделе прошел памятный турнир по хоккею с шайбой

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

На хоккейном корте имени В. Н. Курдика в минувшую субботу было с самого утра оживленно. Истинных болельщиков хоккея здесь собрала предстоящая игра любительских команд — «Ивдель», состоящая из игроков первого созыва ХК «Юность» и взрослых любителей, «Металлург» — сборная команда поселка Полуночное, и «Легион», в состав которой входят сотрудники и ветераны силовых структур нашего города.

Объединило всех, ставшее уже традиционным, событие — турнир «Памяти хоккеистов г. Ивделя».

Немного предыстории... В 2021 году депутату Думы Ивдельского городского округа Людмиле Боярских пришла идея провести первый турнир «Памяти хоккеистов г. Ивделя». Её инициативу поддержал тренер команды «Юность», депутат Думы округа В. Н. Курдик, а также глава округа Владимир Михель и председатель Думы Татьяна Кузьмина. Поэтому самый первый турнир прошел под чутким покровительством главного наставника ивдельских хоккеистов — Владимира Николаевича Курдика. Но вскоре случилась еще одна невосполнимая утрата, связанная со смертью главного наставника хоккейной команды «Юность». Владимир Николаевич скоропостижно ушёл из жизни. Однако все его старания, включая реконструкцию хоккейного корта, были осуществлены и следующий турнир по хоккею с шайбой, прошедший в 2022 году, состоялся на новом корте, получившего имя этого замечательного тренера.

Ивдельчане продолжают горячо любить хоккей, поэтому ежегодный памятный турнир с 2023 года было решено сделать традиционным мероприятием в череде спортивных событий, происходящих в нашем городе. А участие в нём — дело чести для каждой из действующих хоккейных команд нашего округа.

...Под веселый хоккейный марш все участники выходят на лед для совершения почетного круга. В этот момент болельщики тепло и радостно приветствуют хоккеистов задорными окликами и дружными хлопками. С приветственными словами к участникам обратились глава округа Владимир Давыдович Михель и председатель Думы Татьяна Васильевна Кузьмина. Символическое вбрасывание шайбы произвел Владимир Давыдович, между командами первой встречи — «Металлург» и «Легион».

Заскрипел лед под коньками игроков. Игра на первых же минутах первого периода приняла напряженный характер. Натиск с обеих сторон был сильным. По окончании третьего периода счет был равным — 4:4. Игра была завершена только после серии буллитов. Со счетом 6:7 победу одержала команда «Легион».

Легкий мороз, бесспорно, доставлял дискомфорт болельщикам, но не усмирял желания понаблюдать за захватывающим спортивным противоборством хоккейных команд. К тому же здесь был организован буфет и можно было согреться горячим чаем с пирогами.

Вторая игра проходила между командами «Ивдель» и «Легион». Уже на первых минутах свое лидерство установили ХК «Ивдель», окончив игру с соперником в свою пользу со счетом 8:0.

В завершение турнира встретились команды «Ивдель» и «Металлург». Шло настоящее ледовое сражение. Хоккеисты команды «Ивдель» и здесь продемонстрировали свое мастерство, но полуноченцы все же сумели совершить несколько удачных атак в ворота соперника. Результатом этой встречи стала победа команды «Ивдель» со счетом 12:3.

По итогам турнира третье место заняла хоккейная команда «Металлург», вторыми стали хоккеисты из команды «Легион», а почетное звание победителя завоевала команда «Ивдель».

Лучшим нападающим стал участник команды «Металлург», ветеран ивдельского спорта Александр Вебер. Среди защитников отличился опытный игрок ХК «Легион» Андрей Миклин. Звание лучшего бомбардира досталось Алексею Черемных, а лучшим вратарем стал Александр Плевака (оба из команды «Ивдель»).

Организаторы турнира выражают большую благодарность за подготовку корта и помощь в проведении турнира Андрею Свиридову и за проведение судейства — Игорю Пашаеву и Тимофею Кутузову. Также отдельное спасибо заслуживают повара столовой школы № 2 — Марина Пьянникова и Марина Кузнецова за вкусную выпечку, приготовленную для участников и болельщиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160