Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2023 г.

Комфорт, чистота и уют города - в их умелых руках

Автор: Елена БЕЛЫХ

А. О. Кишов, В. Е. Березикова, Н. Л. Соловьева, О. О. Карпушенко, Ю. В. Четвергова

В третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечают свой профессиональный праздник. Он охватывает очень широкую сферу работы людей, в которой трудятся и представители рабочих специальностей, и административные работники. Их слаженный труд — это фундамент комфортной жизни жителей городов и поселков. В преддверии этого праздника мы решили познакомить наших читателей с работой отдела ЖКХ, транспорта, связи и энергетики администрации Ивдельского городского округа в целом и, конечно, рассказать о коллективе.

- Все горожане успели оценить благоустроенную набережную реки Ивдель, которая преобразилась благодаря Федеральному проекту «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда», - рассказывает временно исполняющая обязанности начальника отдела администрации Ивдельского городского округа Вера Евгеньевна БЕРЕЗИКОВА. - Работа по данному направлению входит в круг моих обязанностей. Также мы работаем над реализацией Федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в рамках которого было осуществлено строительство многоквартирных домов по улице Химиков, 25 (строительство окончено в 2021 году) и по улице Механошина, 39.

Наш отдел организует работу по проведению ремонтов инженерных (коммунальных) сетей, находящихся в муниципальной собственности, а также строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Не могли не обратить ивдельчане внимание и на то, сколько появилось детских площадок в нашем округе. Эта работа проводилась благодаря муниципальной программе, куратором которой также является Вера Евгеньевна. Так, в 2022 году осуществлён большой объём работы по благоустройству общественных территорий в посёлках Маслово, Оус, Полуночное, Денежкино и территории на правобережье нашего города — по улице Ленина.

Воплощает в жизнь все эти и другие проекты — начальник отдела, без ее усердного труда реализация всех этих грандиозных и масштабных задач была бы невозможна в нашем городе.

Конечно, в её обязанности входит и регулярная отчётность — взаимодействие с различными министерствами Свердловской области, так или иначе задействованных в работе жилищно-коммунального хозяйства.

Нина Леонидовна СОЛОВЬЁВА — главный специалист отдела ЖКХ. Её работа — это контроль проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах, газификация, контроль подготовки объектов жилфонда и объектов ЖКХ к отопительному сезону и энергетика. Она следит за выявлением бесхозных сетей, проведением мероприятий и передачей на обслуживание таких сетей специализированным организациям.

В сферу деятельности ведущего специалиста отдела Оксаны Олеговны КАРПУШЕНКО входят организационные вопросы по сбору твердых коммунальных отходов: создание новых контейнерных площадок, внедрение раздельного сбора отходов, изменение графика безконтейнерного вывоза. Также она организует работу по проектированию объекта водоподготовки из подземных скважин в Ивделе (водозабор №2) и водозабора №3 для микрорайонов Ивдель-3, 4; проводит мероприятия по обустройству родников и колодцев и организует лабораторные исследования воды в них. Организация общегородских субботников, озеленения города, проведение обработки общественных территорий от клещей и грызунов и вопросы ликвидации несанкционированных свалок — тоже ее обязанности. А еще Оксана Олеговна оформляет заявки на выделение средств по отлову собак.

Специалист I категории Юлия Викторовна ЧЕТВЕРГОВА проводит расчёты по предоставлению гражданам Ивделя меры социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги, взаимодействует с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями по вопросам предоставления качественных услуг, помогает населению в оформлении заявок на догазификацию, работает с заявлениями ивдельчан по вопросам ЖКХ.

Александр Олегович КИШОВ, ведущий специалист отдела, тщательно следит за состоянием, содержанием, проведением ремонтных работ на дорогах и мостах города, работой городского транспорта. А также он занимается согласованием проезда тяжеловесных негабаритных грузов, расчётом возмещения ущерба.

Вот такой небольшой, но слаженный коллектив трудится в отделе ЖКХ, транспорта, связи и энергетики администрации округа, каждый специалист выполняет свою работу — такую полезную и нужную... С такой командой все запланированные мероприятия будут выполнены без сбоев и помех — профессионалы ЖКХ постараются!

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99