Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.06.2023 13:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 28.06.2023 г.

Женщины Севера: сохранение традиций

Автор: Елена БЕЛЫХ

Слово «Север» в воображении людей вызывает образы ледяных глыб, пронизывающего ветра, северного сияния и бескрайних снежных равнин и гор. И там тоже живут женщины... Женщины Севера, всей душой болеющие за свои земли, за свой край, свой народ...

5-7 июня в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце (он служил резиденцией известным историческим личностям: Григорию Потёмкину, Александру Суворову и Николаю Карамзину, Временному правительству и даже был казармой Конногвардейского полка) прошёл I Форум женщин Севера. Принять участие в исторически важном для страны событии приехали более 1000 женщин: учителя, руководители общин, предприниматели, представители власти, северянки, ведущие традиционный образ жизни. В их число входило более 500 женщин-лидеров из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Открыла и провела торжественную часть Форума председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также на церемонии открытия выступил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, который зачитал приветственное письмо от президента России Владимира Путина.

Это был первый форум, на котором обсудили проблемы коренных народов, сохранение их традиционной культуры, языков и укрепление роли женщины в развитии северных регионов. Миссия такого форума заключалась в укреплении роли женщины Севера в построении устойчивого созидательного будущего коренных малочисленных народов, основанного на традиционных ценностях.

Ивдель на таком грандиозном мероприятии представляли Анастасия Анямова, президент ассоциации ивдельских манси, преподаватель родного языка школы №3 п. Полуночное, и Татьяна Васильевна Кузьмина, председатель Думы Ивдельского городского округа.

- Поездка на Форум оказалась очень плодотворной, - говорит Анастасия Анямова, - там мы познакомились с представителями других регионов: ЯНАО и ХМАО — эти народы нам наиболее близки. С ними в основном и общались, знакомились с их работой, бытом, культурой, языком. Очень приятно, когда видишь, как они друг друга поддерживают. Этому следует поучиться.

Вообще это масштабное мероприятие вызвало яркие впечатления и множество положительных эмоций. Радостно становится и за свой родной народ, что теперь начнётся серьёзная работа и с манси, ведь все задачи, спланированные на Форуме, непременно должны воплотиться в жизнь, - завершила свой рассказ Анастасия Анямова.

Татьяна Васильевна Кузьмина считает, что для ивдельских манси теперь начнётся другая жизнь, более насыщенная и активная, благодаря женщинам. Ведь ключевое влияние на обеспечение благополучия семей оказывают именно женщины, формируя образ жизни семьи, создавая условия для укрепления здоровья и повышения качества жизни своих близких.

У женщин из числа коренных малочисленных народов особая роль — хранительница традиционных знаний и культуры, они несут ответственность за сохранение культурной идентичности и духовного благополучия своей семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22