Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.08.2023 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 16.08.2023 г.

Гран-при. Вдохновение. Лето

"Сюрприз" в Санкт-Петербурге

«И вновь "сюрпризовцы" совершили творческую поездку в блистательный Санкт-Петербург для участия в 58-м Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вдохновение. Лето», — делится своими впечатлениями от поездки руководитель Образцового ансамбля танца «Сюрприз» Людмила Николаевна Осадчая, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. — «Сюрприз» в Петербурге уже в шестой раз. Были и проездом, и участвовали в конкурсах. Привозили первые места. На этот раз 39-я по счету высшая награда в наших руках. Мы, конечно, рады. Кто говорит, что победа — не главное, лукавят. Если ты участвуешь в соревнованиях любого уровня, ты хочешь победить соперников. Это нормальное качество соревнующихся и сильнейших.

Поздравляю ребят! Три победы из трёх — выше не бывает. Полный комплект наших наград такой: Гран-при, три диплома Лауреатов I степени, Специальный приз за лучший костюм, благодарность руководителю, дипломы и медали — детям. Коллектив также приглашен на финальный Суперкубок.

На конкурсе танцевали композиции «Старый граммофон», «Думы», «Не досталось» в номинациях «эстрадный танец» и «народно-стилизованный танец». Все три номера отмечены званием Лауреата-победителя. Номер «Старый граммофон» награжден дополнительно Специальным призом «За лучший костюм».

Конкурс проводился в концертном зале Дома молодежи. В жюри входили педагоги, балетмейстеры из Санкт-Петербурга, для которых главным критерием в номерах было его духовное наполнение, а также эстетика подачи материала, артистичность, оригинальность, юмор, ну и, конечно, техника исполнения в соответствии с возрастом.

Честь «Сюрприза» на конкурсе защищали участники старшей группы коллектива Аркадий Абракипов, Арсений Бутусов, Арина Гурина, Павел Полозков, Ксения Стародубцева, Кира Старшова, Ирина Тренихина, Арина Турьева, Евгений Чебурин».

Из дневника путешествий, который вели участники ансамбля:

- «В Питер мы поехали в наипрекраснейшую дату! В мой день рождения! В поезде я раздал ребятам наиважнейшие пирожки. Меня поздравили ребята. Ехать было далеко, но в поезде я был со своим любимым коллективом по танцам, так что в пути скучно не было!»

«Наконец-то, свершилось чудо! Мы с «Сюрпризом» поехали в Санкт-Петербург! Красиво там! Очень красиво! Жили в крутой гостинице «VALO». В городе как раз проходил саммит «Россия-Африка» и здесь жили много африканцев. Мы с ними даже сфоткались. Они очень красивые и необычные».

«В Санкт-Петербурге очень интересная конструкция зданий, крайне необычная архитектура. Много каналов. Похоже на Венецию. Петербург очень отличается от Москвы, где мы тоже танцевали. Он другой. Линейный, что ли. Четкий».

«Я изумлялась архитектуре. Каждая улица каждый дом — история. Всё выглядит аккуратно и эстетично. Точь-в-точь, как на картинках, которые я видела в интернете и учебниках».

«Когда я ездила в Петербург с «Сюрпризом» в маленьком возрасте, я не понимала, что это город-история».

«Каждый день у нас были экскурсии, но зато я много узнала о Питере. Сегодня мы поехали в Петропавловскую крепость. Ровно в двенадцать часов мы услышали настоящий пушечный выстрел c бастиона, аж, уши закрыли, такой он был громкий. На острове есть прикольные зайцы, потому что остров называется Заячьим».

«После крепости мы пошли изучать военный крейсер «Аврора». Внутри корабля я увидел вещи матросов, посуду, из которой они обедали, гамаки. Там мы посмотрели фильм о Цусимском сражении. Да, нашим не повезло. Сфотографировались у Андреевского флага и у пушки, из которой стреляли в 1917 году. Мне очень понравился этот плавучий музей революции».

«Мы были во многих местах города, всё не перечислить, но особенно мне понравилась Кунсткамера. Здесь много старинных вещей. Мне запомнился огромный глобус с картой мира снаружи и с картой звёздного неба — внутри. В Кунсткамере есть скелет телохранителя Петра I. Царь был ростом 204 сантиметра, а его слуга — ещё выше. В этом здании Ломоносов проводил опыты и преподавал. Мне до сих пор не верится, что я ходила в тех же местах, где жили эти великие люди. Здесь есть коллекция аномалий. Возле неё много народа. Здесь я узнала о «Ледяной свадьбе», которую организовала дочь Петра I».

«Мы поднимались на крышу музея, Исаакиевского собора. Сверху был виден Питер со всех сторон. Незабываемые эмоции. Было интересно слушать аудиогида. Особенно мне понравилась история о Айседоре Дункан, американской танцовщице и нашем поэте Сергее Есенине, где они жили рядом с собором».

«Третий день — он самый важный, конкурсный. То, зачем мы приехали в Петербург! Проснувшись, настроение боевое, волнение умеренное. По приезде в Концертный зал — репетиции, далее — конкурс. Вышли на сцену, после всё «по-сюрпризовски»: пришёл, увидел, победил!»

«Все очень волновались, но были уверены в своих силах. Станцевав три танца, мы очень устали. Надо было быстро переодеваться, а народу так много! Но, мы всё успели».

«Мы выиграли конкурс. Я считаю, мы — большие молодцы! Думаю, что у нас получилось достичь победы благодаря нашей усердной работе, бесконечным репетициям и сплочённости коллектива. Спасибо Людмиле Николаевне! Без неё бы ничего и не было! Не было бы такой потрясающей поездки!»

«Мы отлично выступили, потом был мастер-класс по хип-хопу, далее — награждение. А потом мы пошли гулять. Ночь прошла интересно и весело, мы катались на кораблике, видели разводные мосты. Было очень классно!»

«На Неве много кораблей. Они приготовлены для празднования Дня Военно-морского флота. Ночью они все подсвечены. Были здесь и подводные лодки, а также сторожевой корабль «Несокрушимый», корабль «Полтава» и другие».

«Мы смотрели на разводные мосты прямо с теплохода! Это непередаваемо. Развод мостов — это то, что нужно видеть своими глазами! Приехали в отель только в четыре утра на такси».

«Я очень любовалась ночным городом. Всё было красиво подсвечено и эффектно. Всего мы увидели пять мостов через Неву. И наблюдали рассвет над Петропавловской крепостью. Так таинственно было!»

«Утром следующего дня на метро поехали в Эрмитаж. Уже по внешнему виду здания было понятно, что там красиво и богато. Там мы увидели много нового и интересного. Но больше всего мне понравились картины. Хотелось на них смотреть и смотреть. Ещё понравились античные статуи».

«Здесь есть статуя Венеры и настоящие картины Леонардо да Винчи. Понравились орудия древних времен, рыцари, латы, арбалеты, конская броня и трон царей, двуглавый орёл. Здесь все работы подлинные. Внутри всё дорого и красиво. Мне очень понравились расписные потолки. Интересно, как до них добирались? Паркет настоящий, тоже подлинный. По нему ходили все императоры, а теперь — мы».

«После Эрмитажа в театре эстрады Аркадия Райкина смотрели новый мюзикл «Маугли». Крутые костюмы! Я таких ещё не видел. Артисты много пели, танцевали, играли животных, как будто кукольный театр с живой музыкой. Эффектная подсветка. И сюжет немного изменённый».

«После мюзикла через Марсово поле мы дошли до Летнего сада, который был личным парком Петра I. Купили мороженое, клубнику и так гуляли. Там фонтаны, скульптуры, пруды с птицами. Деревьям по 200 и 300 лет! Лебеди плавают в пруду. Зовут их — Руслан и Людмила, а пруд называется Карпиев. Раньше там карпов разводили. У памятника Крылову послушали старинную музыку на ксилофоне. Хорошо погуляли!»

«Ходили в Домик Петра I. Он маленький и в нём уютно. Дом очень скромный. Даже не верится, что здесь жил наш царь. Есть лодка-верейка, которую он сам смастерил. Раньше мостов через реку Неву не было и все переплывали на другой берег на таких небольших лодках. Видели кресло, тоже лично сделанное царём, его личные вещи, мундир».

«Много где были, но очень понравился Петергоф. Как в сказку попали. Невероятной красоты парк! Изумительный вид, фонтаны «бьют», всё в золоте. Был бы я императором, я бы здесь жил. Вид на Финский залив впечатляет. Слева видно Кронштадт, справа — Петербург. Хорошо видно газпромовский небоскрёб».

«Здесь необыкновенная зелень, необыкновенной красоты фонтаны, деревья. Фонтаны все разные: «Шахматный», «Солнце», «Золотой», «Шутник», «Адам» и «Ева» и самый главный с «Самсоном» — Каскадная лестница. По парку бегали рыжие белочки с пушистыми хвостами. В прудах плавали рыбки, утки. Оркестр играет».

«Мы так много ходили! Столько увидели! У Паши был шагомер. Мы нахаживали по 20 тысяч шагов в день! Паша посчитал, что за всю поездку в Питере, мы бы дошли пешком до Североуральска. 89 километров 600 метров нами пройдено».

«Город такой красивый и важный. Интересно, сколько дней нужно, чтобы увидеть все достопримечательности?»

«Поездка 10 из 10! Впрочем, как всегда! Надеюсь побывать в этом изумительном городе ещё не раз! Я ходил, изучал и радовался тому, что увидел».

«Да, я очень хочу вернуться в этот город позже и буду дальше ждать новых поездок».

Цифры и факты нашей поездки:

-1 Гран-при

-1 Специальный приз

- 3 диплома Лауреата I степени

- 4 кубка

- 9 медалей

-11 благодарностей

-12 экскурсий, а также

- 89 километров 600 метров пройдено

- 5 230 километров проехали на поезде

- 114 252 шага прошли по Петербургу

- несчётное количество прекрасных эмоций получено.

- Замечательная получилась поездка в «Санкт-Петербург - говорит Людмила Осадчая. - Благодарю детей, которые, для меня — самые лучшие, самые талантливые.

Благодарю родителей. Если бы не они, не было бы таких замечательных поездок.

Благодарим Благотворительный фонд поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным-лучшее», «облегчивший» общую сумму наших финансовых затрат.

Всё было чудесно. Радовала погода. Восхищал Петербург. Впрочем, как всегда. Хочется возвращаться и возвращаться в этот город.

Впереди новый учебный год. Впереди — новые планы, новые поездки, новые танцы. «Сюрприз» начинает 39-й творческий сезон и ждёт новых маленьких танцоров 7-9 лет в свой коллектив. С нами интересно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71