Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.02.2024 11:45 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2024 г.

Свердловской области 90 - торжественное празднование юбилея

Автор: Елена БЕЛЫХ

Награждение семьи Пьянковых

В прошлую пятницу, 9 февраля, зрительный зал кинотеатра "Северный маяк" собрал много гостей в связи с большим событием — 90-летием со дня образования Свердловской области, которое мы отмечаем в этом году. Здесь состоялось торжество, посвящённое этому славному юбилею.

В.Д. Михель

Ведущая Александра Рязанцева объявила внос флагов — Российской Федерации, Свердловской области и Ивдельского городского округа. Бравые курсанты Военно-патриотического клуба "Шанс" (руководитель Игорь Шабалов) стройным маршем внесли и установили на сцене флаги. Прозвучал гимн России. На большом экране показан документальный фильм о становлении и развитии Свердловской области.

А после на сцену вышел глава Ивдельского городского округа Владимир Михель, и рассказал о росте региона — Свердловской области, от захолустной губернии до одного из крупнейших промышленных регионов страны.

Ивдельский школьник Макар Габдулин проникновенно прочёл патриотическое стихотворение "Горжусь я областью Свердловской!".

Были приглашены на торжественное мероприятие почётные гости, которым были вручены удостоверения "Ветеран труда". Их вручали глава Ивдельского городского округа Владимир Михель и начальник Управления социальной политики №18 Екатерина Тетёркина. Обладателями этого почётного звания стали ивдельчане: Мурад Пашович Сайпуллаев, Алёна Ивановна Сайпуллаева и Ирина Александровна Соколова, — все трое ветераны уголовно-исполнительной системы.

Т.В. Кузьмина

Указом президента России Владимиром Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. Семья — это муж и жена, это дети и дом, родители, дедушки и бабушки. Это радость и заботы, привычки и традиции, это — любовь! Создать семью нелегко, а сохранить ещё труднее.

Екатерина Ивановна Тетёркина и Владимир Давыдович Михель пригласили на сцену и поздравили семью Пьянковых — Ольгу Антоновну и Михаила Афанасьевича, которые в 2023 году отпраздновали свой семейный юбилей — 50 лет супружеской жизни. В такой торжественной, праздничной обстановке супругам Пьянковым была вручена награда, утверждённая губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, "Совет да любовь". Поздравила супружескую чету с таким красивым юбилеем и председатель Ивдельской общественной ветеранской организации Тамара Ивановна Деньговская.

А председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина поздравила Екатерину Ивановну Тетёркину с юбилеем области и поблагодарила за проделанную работу, отметив, высокий профессионализм этого руководителя.

После торжественного выноса флагов состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ивдельские таланты.

Танец "Маков цвет"

Очень впечатлило выступление ивдельского барда Николая Бородина. Красивый клип на экране сопровождал его авторскую песню о родном городе. Наши таланты большие молодцы — "Россияночка" с песней "Белая берёза", "Веселушки" с песней Николая Бородина "Лебеди", хореографический коллектив "Планета детства" (руководитель Татьяна Владимировна Гущина) с танцем "Маков цвет" и Ника Генш, исполнившая песню "Нет милей Руси".

Всем известна некогда очень популярная песня "Берёзовый сок" Вениамина Баснера и поэта Михаила Матусовского, исполненная белорусским ансамблем "Песняры" в далёком 1972 году. В этот раз она прозвучала в исполнении Дианы Янц и Николая Бородина, вызвавшая дружные аплодисменты.

Премьера мансийского танца "Как мать сыновьям невест выбирала”

Здесь же, на торжестве, состоялась премьера танца "Как мать сыновьям невест выбирала". Наши великолепные "Веснушки" (руководители Любовь Есаулкова и Анастасия Александрова) очень талантливо исполнили его совместно с этническим театром Северного Урала ивдельских манси "Возрождение". Появление на сцене "Веснушек" — это всегда большой праздник, а уж в паре с представителями коренного малочисленного населения... Колоритно, нарядно, весело и традиционно!

Завершил праздничный концерт хор "Калейдоскоп", руководит которым Галина Викторовна Пушина, преподаватель Ивдельской детской школы искусств. Талантливый женский коллектив исполнил мелодичную песню "Родина моя", после которой благодарные слушатели наградили коллектив бурными аплодисментами.

На прощание прозвучало тёплое поздравление с юбилеем нашей области: новых свершений, здоровья, счастья и благополучия!

У нас есть конкурентные преимущества и прочный, надёжный фундамент, будем всё это рационально использовать и активно, энергично двигаться вперёд!

Фото: Анна МЕХРЯКОВА, Сергей ПУШИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18