Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.03.2024 11:45 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2024 г.

А бал блистал...

Автор: Елена БЕЛЫХ

Творчество играет огромную роль в развитии и формировании личности ребёнка. Трудно представить себе малыша, который не любил бы что-нибудь мастерить, рисовать, танцевать или петь. Ведь в каждом из них скрыт определённый талант и задача взрослых его выявить и раскрыть. И для того, чтобы маленький любитель искусства сумел проявить себя, ему дают возможность участвовать в разнообразных конкурсах, творческих праздниках.

Вот в одном из таких конкурсов участвовали ивдельские детки, красивые и талантливые, в субботу, 2 марта. В Доме культуры "Химик" состоялся большой конкурс, объединивший в себе два мероприятия — "На балу у Золушки-2024" и "Маленький принц-2024" — яркое событие культурной деятельности Ивдельского городского округа. Художественный руководитель этого праздничного события Светлана Валерьевна Солодовник.

Вели праздничную программу Галина Вайцель, художник-постановщик МБУ "Центр культуры и кино", и Александра Рязанцева, культорганизатор МБУ "Центр культуры и кино".

Конечно, на всех Золушек принцев, увы, не хватило. Ведь Золушек было 6, а принцев всего 3, однако хорошего настроения это не убавило. Знакомьтесь!

Представляем вам участниц XIX детского городского конкурса "На балу у Золушки-2024": Полина Уварова — школа №7, дошкольное образование; Виктория Батт — Дом детского творчества; Таисия Александрова — детский сад № 42; Анна Чистякова — детский сад № 44; София Жарюк — Центр музыкального творчества; Варвара Гриднева — детский сад № 45. Девчонки все абсолютно разные, но объединяет их любовь к творчеству, животным, каждая из них весёлая, общительная и дружелюбная, любящая петь и танцевать.

А вот и три юных принца, участники XIV детского городского конкурса "Маленький принц-2024": Виктор Штриккер — детский сад № 2; Владимир Евсеенко — детский сад № 44; Иван Пуртов — детский сад № 45. Мальчишки активные, добрые, отзывчивые, любознательные, большие любители спорта и очень старательные.

Чтобы выбрать самую-самую и самого-самого на балу работало внимательное, строгое, но такое справедливое жюри: заместитель главы Ивдельского городского округа Татьяна Николаевна Рязанцева; педагог дополнительного образования средней школы № 2 Наталья Николаевна Скрипкина; директор Ивдельского историко-этнографического музея им. И.Е. Уварова Людмила Николаевна Зайкова. Этим милым женщинам было очень трудно, ведь каждый маленький конкурсант был великолепен, но они справились!

А у зрителей была возможность проголосовать за одного понравившегося участника — Золушку или принца — для этого необходимо было на входных билетах написать фамилию и имя конкурсанта и его номер. Победитель определился по наибольшему количеству зрительских голосов и получил дополнительный приз зрительских симпатий.

Надо отметить, что конкурс был посвящён Году семьи, 225-летию со дня рождения гения отечественной поэзии Александра Сергеевича Пушкина и 145-летию уральского писателя Павла Петровича Бажова, сказы которого знает вся Россия.

Работа проделана очень большая, конкурс длился в течение четырёх часов, однако почти никто и не заметил, как пролетело время. Было очень занятно наблюдать ребятишек в различных номинациях, с которыми справились все без исключения. А номинации такие: "Визитная карточка", в которой была возможность представиться. "Я и моя семья", здесь были интересные рассказы о семьях, в которых растут наши артисты. "Суперкрутой" — номинация, где была продемонстрирована сила и смекалка. "Модная я и вся моя семья", здесь девчонки дефилировали в модных нарядах. "Семейный звёздный час", в этой номинации принимали участие и взрослые представители каждой семьи. "Танцевальная шкатулка", где блистали танцевальными талантами маленькие ивдельчане. В номинации "Сказочная история" нужно было показать театрализованную сценку из литературных произведений П.П. Бажова, а в номинации "Старая сказка на новый лад" — продемонстрировать театрализованную сценку из произведений А.С. Пушкина.

Неожиданным стал самый последний конкурс. О том, что это будет за конкурс, не знал никто. В номинации "Секрет", проявив творчество, фантазию и мастерство, малыши должны были своими очумелыми ручками создать из подручных материалов эмблему своей семьи, которую также оценило жюри.

Стоит ли говорить о том, что главными болельщиками в зале были члены семей наших конкурсантов. Как они болели! В зале то и дело раздавались кричалки в поддержку малышей!

И вот жюри удалилось, чтобы принять решение, которое все ожидали с большим нетерпением. А результат такой: "Золушка-обаяние" — Полина Уварова, "Золушка-фантазия" — Анна Чистякова, "Золушка-талант" — Варвара Гриднева, "Золушка-очарование" — София Жарюк, "Золушка-изящество" — Виктория Батт. "Золушкой-2024" стала Таисия Александрова, она же получила приз зрительских симпатий. Наблюдать за этой девочкой было невероятно интересно. В ней просто море обаяния, радости и веселья. Улыбка не сходила с её милого лица. А уж когда стали известны результаты, Тася расцвела ещё больше!

Звания среди принцев распределились следующим образом: "Принц-талант" — Иван Пуртов, "Принц-артистичность" — Владимир Евсеенко, а "Принцем-2024" назван Виктор Штриккер. Приз зрительских симпатий среди принцев достался Владимиру Евсеенко.

Большое спасибо всем, кто организовал это удивительно радостное мероприятие, этот красивый и весёлый бал, всем, кто доставил столько радости и детям, и взрослым!

В качестве развлекательных номеров зрителям были представлены постановки хореографического коллектива "Веснушки" — "От винта!" и "Музыкальная шкатулка". "Веснушки" — добрые друзья наших творческих и развлекательных городских конкурсов. Участие этих артистов — это всегда событие и заряд бодрости, позитива и чудесного настроения.

Соревновательный дух, присущий при проведении того или иного конкурса — это очень важный момент для ребёнка. Это способствует повышению активности и инициативности. И, безусловно, каждый малыш будет невероятно горд своей работой, если сумел показать её так, что услышал в свой адрес несмолкаемые аплодисменты!

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23