Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.03.2024 14:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.03.2024 г.

Юные художники Ивдельской ДШИ приняли участие в окружном конкурсе

Карандаш и бумага — всего два предмета, с помощью которых искусная рука художника может подарить нам настоящие шедевры изобразительного искусства. Грамотно скомпоновать изображенный предмет, соблюдая пропорции и складки драпировок, построить свой рисунок с учетом конструкции предметов и положения в пространстве и вывести плавный тон для передачи собственной и падающих теней рисунка — задача непростая. Но она вполне по силам обучающимся выпускных и предвыпускных классов.

Продемонстрировать свои художественные способности ежегодно приглашает конкурс по академическому рисунку «Штрих, линия, пятно». В этом году он состоялся 14 марта в городе Серове и в очередной раз собрал учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Северного управленческого округа Свердловской области.

Организаторами данного конкурса стала Серовская детская художественная школа им. С.П. Кодолова.

В конкурсе приняли участие 50 человек из городов Новая Ляля, Нижняя Тура, Серов, Краснотурьинск, Североуральск, а также поселков Сосьва, Лобва и Черемухово. Ивдель также не остался в стороне. Наш город представила дружная команда из шести учащихся художественного отделения Детской школы искусств и их преподаватели — Евгения Васильевна Брагина и Евгения Михайловна Зарубина.

Конкурсным заданием было выполнение конструктивного рисунка драпировки на предмете с небольшим введением тона. Предвыпускной класс рисовал драпировку на призме, а выпускной — на цилиндре.

По результатам оценки членов компетентного жюри учащаяся предвыпускного класса Ангелина Тинякова была награждена Диплом III степени (преподаватель Е.В.Брагина). Варвара Шилова (выпускной класс) стала Дипломантом (преподаватель Е.М. Зарубина).

Благодарственными письмами за участие в конкурсе были награждены Алена Кобыляченко, Елена Афанасьева, Зоя Бубнова и Полина Чеботаева.

Финансовую поддержку Ивдельской детской школе искусств оказал благотворительный фонд «Достойным — лучшее», предоставивший денежные средства на оплату транспортных услуг и организационный сбор за участие в конкурсе. Отметим, что конкурс прошел при поддержке Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области и такой результат является высоким показателем и педагогического мастерства, и, конечно, художественных способностей учащихся.

Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4