Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.03.2020 11:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2020 г.

«Уроки безопасности»

Источник: 242 пожарно-спасательная часть

Демонстрация оборудования

Ежегодно, 1 марта, отмечается Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО – с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

В преддверии этого дня сотрудники МЧС России, совместно с представителями противопожарной службы Свердловской области и администрации Ивдельского городского округа провели открытые уроки в образовательных учреждениях. 

На уроках безопасности детей и педагогических работников познакомили с системой гражданской обороны, рассказали историю ее создания, про ее службы, работу в современных условиях, о действиях населения по сигналам гражданской обороны. Не обошлось и без опроса, в котором учеников просили дать ответы на вопросы: «Какие существуют сигналы ГО?», «Какие действия необходимо принимать при поступлении данных сигналов?». Большинство из ребят дали правильные ответы и очень подробно описали свои действия при поступлении сигналов.

Детям продемонстрировали обучающие фильмы, показали противогазы, пояснили, как подбирать размер и правильно их применять. Обсудили все возникающие у ребят, в ходе встречи, вопросы, такие как: «Как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение; что делать, если произошло обрушение здания; как быть, если вокруг наводнение или землетрясение?» Ученики получили на все вопросы развернутые и понятные ответы.

«Задача нашего поколения – продолжить развитие системы комплексной безопасности населения и территорий за счёт высокой и надежной технологичности сил гражданской обороны, пропаганды знаний в области гражданской обороны и готовности населения к действиям при любых нештатных ситуациях», – прокомментировал заместитель начальника 242 пожарно-спасательной части Антон Непомнящий.

После окончания мероприятий, с работниками и учениками школы проведена тренировка по эвакуации людей из общеобразовательного учреждения. Отсутствие паники, и правильные действия всех участников тренировки — привели к положительным результатам. 

Всем участникам мероприятия были вручены листовки и памятки по пожарной безопасности. Без сомнения можно сказать, что данные мероприятия приносят ребятам массу незабываемых впечатлений и по веселому смеху и озорному настроению ребят, видно, что данное мероприятие пошло на пользу всем без исключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13