Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.05.2020 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ямпольская: отмена тотального запрета на нацистскую символику — большое достижение

Источник: Дума ТВ

Елена Ямпольская

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская заявила, что важным достижением законодателей является то, что в юбилей празднования Победы в Великой Отечественной войне телеканалам не придется замазывать свастику на рукаве у Штирлица, а россияне не будут оштрафованы за размещение в социальных сетях кадров военной хроники и антифашистских плакатов.

«Горжусь тем, что нам удалось разработать и довести до принятия пакет законопроектов, отменяющий тотальный запрет на демонстрацию нацистской символики. Задумайтесь: сначала мы прячем свастику, то есть забываем, как выглядели наши враги. А со временем, возможно, кто-нибудь захочет стереть и красные звезды. Что получится в итоге?» - подчеркнула Елена Ямпольская.

Соответствующий закон вступил в силу в марте 2020 года. Как отметила парламентарий, действовавшие ранее нормы были ярким примером того, как запрет утверждался с благими намерениями, но при этом с большой долей недомыслия.

Парламентарий подчеркнула, что необходимо чтить историю и ее героев, а также помнить, кто был врагами Родины и знать, как они выглядели.

До вступления в силу закона о разрешении использовать нацистскую символику в особых случаях в России действовал тотальный запрет на любые публикации с подобными изображениями, любая демонстрация нацистской атрибутики или символики, в том числе публикации без цели пропаганды, могла служить поводом для привлечения к административной ответственности.

Ранее Елена Ямпольская сообщила о разработке проекта о запрете приравнивания СССР к нацистской Германии. Законодатели намерены предложить на рассмотрение в ГД формулировку, которая положит конец «огульным обвинениям в адрес наших дедов и прадедов», подчеркивала глава Комитета по культуре.

Напомним, что в принятом законе об изменениях в Конституцию содержится положение, в соответствии с которым РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, а умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16