Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.08.2020 09:58 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2020 г.

Медицинские вузы будут готовить больше врачей

Источник: Елена МАНУКИЯН «Российская газета»

В вузах Минздрава со следующего года увеличат количество бюджетных мест, сообщили в ведомстве. Набор абитуриентов вырастет по специальностям, которые наиболее востребованы на рынке труда.

Всего объемы подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета по программам ординатуры в 2021/22 году изменятся по 76 направлениям. По 35 из них первокурсников будет на 50% больше обычного. Дополнительные бюджетные места появятся по таким направлениям, как «Вирусология», «Генетика», «Гериатрия», «Гигиена детей и подростков», «Гигиеническое воспитание», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Диетология», «Колопроктология», «Коммунальная гигиена», «Лабораторная генетика», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Остеопатия», «Пластическая хирургия», «Психотерапия», «Пульмонология», «Радиационная гигиена», «Радиология», «Радиотерапия», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы», «Стоматология общей практики», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Сурдология-оториноларингология», «Ультразвуковая диагностика», «Физиотерапия», «Функциональная диагностика», «Эндоскопия», «Эпидемиология».

Общее количество бюджетных мест по программам ординатуры вырастет в 28 российских регионах, на территории которых находятся подведомственные Минздраву образовательные и научные организации. В их числе – Амурская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Курганская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Томская, Челябинская области; Забайкальский, Красноярский, Краснодарский, Ставропольский края; города федерального значения Москва и Санкт-Петербург; Республики Алтай, Башкортостан, Татарстан, Удмуртская.

По программам бакалавриата набор в медвузы будет увеличен почти наполовину. Самый массовый приём абитуриентов планируется по специальности «Сестринское дело». Так, например, медсестер в два раза больше будут готовить в Томской области, на 66,67% их количество добавится в Москве, на 50% — в республике Татарстан, Ростовской области, городе федерального значения Санкт-Петербурге, на 20% — в Архангельской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9