Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.11.2021 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 17.11.2021 г.

Свердловский минздрав утвердил порядок доставки пенсионеров в больницу

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов утвердил новый порядок транспортировки свердловчан старше 65 лет в больницу. Доставку будут осуществлять центры соцобслуживания в 24 муниципалитетах, в том числе и в Ивдельском городском округе.

Руководителям организаций соцобслуживания, находящихся в региональном ведении, предписано обеспечить взаимодействие с больницами и организовать доставку пожилых жителей из сельской местности на профосмотры и диспансеризацию. Медорганизации будут ежемесячно составлять графики приёма таких пациентов, а центры соцобслуживания — графики выезда мобильных бригад. Бригады, выезжая в условленное с пенсионерами место или на адреса, смогут ожидать пациента до 15 минут.

«Медицинская организация организует в первоочередном порядке проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, доставленным мобильной бригадой, и проведение указанным лицам максимального обследования в день посещения медицинской организации», — говорится в документе.

Отметим, что если свердловчанин не успеет пройти необходимых врачей за один раз, то ему могут выдать не более двух талонов для дополнительного посещения больницы. Ради этого мобильная бригада должна будет скорректировать свой график выездов.

Согласно новому порядку транспортировки свердловчан, в Ивдельском городском округе организацию доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в Ивдельскую ЦРБ должен обеспечить Комплексный центр социального обслуживания населения.

Добавим, что предыдущий регламент о транспортировке пенсионеров из сельской местности от 2019 года признан утратившим силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9