Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.11.2022 14:00 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 09.11.2022 г.

Русь традициями славится

4 ноября, в День народного единства, в стране проходила Всероссийская акция «Ночь искусств». Конечно, активно в акции задействована была и наша, Свердловская область. Более 450 площадок посетили уральцы во время «Ночи искусств».

«В День народного единства мы вспоминаем славные традиции нашей богатой общей истории, наши истоки и корни, наши обычаи и традиции. Всё, что делает нас сильнее. Любовь к ближнему, любовь к своей Родине, сила духа — всё это объединяет нас. Но объединяет нас и великий русский язык, и великая русская культура», — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Наш город Ивдель активно присоединился к этой акции, проведя в Доме культуры «Химик» праздничное мероприятие в стиле народных посиделок «Русь традициями славится».

Гостей ждали столы с чаепитием и развлекательной программой. Вечерние посиделки, так в старину называли мероприятия, где собирались люди отдохнуть и себя показать, открыли воспитанники детского сада № 45 с танцем «Рябинушка». Поприветствовали присутствующих ведущие праздника: Светлана Солодовник и Евгения Васильева, пригласив всех отведать горячего чая и насладиться праздничной программой.

В течение всего мероприятия ведущие знакомили зрителей с обычаями, традициями русского народа, рассказали о быте крестьян и традиционных праздниках, отмечаемых на Руси. Перед зрителями выступили Надежда Сорокина (любительское объединение «Оптимисты») со стихотворением «Призывная», Нина Гусева (мини-клуб «Русская песня) со стихотворением «Раз послал мне барин чаю». Обрядовые постановки сыграны работниками кинотеатра «Северный маяк» совместно с участниками «Школа ведущих» по теме сватовства на Руси. Кружковое формирование «Театралы» (руководитель Надежда Александрова) показали театральную зарисовку «Кузьмины — об осени поминки». Вокальная группа «Уралочка» исполнили обрядовую свадебную и старые колыбельные песни.

Зрители в этот день с любовью слушали вокальное исполнение Ники Генш (студия эстрадного вокала «Скворчонок»), Павла Мехрякова (Детская школа искусств), вокальной группы «Россияночка». Всеми любимые и известные в народе песни исполнили вокальная группа «Уралочка», мини-клуб «Русская песня», Надежда Сорокина, участники кружкового формирования «Школа ведущих» (руководитель — Евгения Васильева) спели народные частушки. Также для присутствующих были исполнены партии на аккордеоне Валентиной Максимовой и домре Александрой Рязанцевой. Сценическую постановку «Бабушки-старушки» искусно сыграли Любовь Малюгина и Людмила Целлер (участницы любительского объединения «Оптимисты»).

В ходе мероприятия для зрителей проводились игры, викторины на знание русско-народных пословиц, поговорок, частушек. Сотрудники Дома культуры «Созвездие» поселка Полуночное провели мастер-класс по изготовлению народной куклы.

И, конечно же, не прошло данное мероприятие без хоровода, в который встали вместе и взрослые, и дети, продемонстрировав при этом главный лозунг акции «Искусство объединяет» и «Мы вместе».

Атмосфера праздничных посиделок была наполнена особой теплотой и радостью, ощущалась преемственность поколений.

«Число учреждений культуры — участников акции ежегодно растёт. В этом году оно почти в два раза больше, чем в прошлом. А всего для свердловчан и гостей из других регионов были подготовлены более полутора тысяч мероприятий, в том числе и в онлайн формате», — отметила Светлана Учайкина.

Ежегодная культурная ночь, приуроченная к празднованию Дня народного единства, прошла в Свердловской области в девятый раз.

Елена БЕЛЫХ Фото Анна МЕХРЯКОВА и Артем НОВИКОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14