Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2022 г.

Экологические инвестиции

Источник: Материалы подготовлены Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Наиболее масштабным в числе реализуемых проектов является рекультивация объектов отработанного Шемурского месторождения. Напомним, здесь деятельность предприятия осуществляется одновременно в двух направлениях — мероприятия касаются как отвалов, так и чаш карьера.

Для рекультивации отвалов на Северном медно-цинковом руднике применяется технология укрытия бентонитовыми матами. На подготовительном этапе ведется выполаживание отвалов — углы делаются более пологими и гладкими, чтобы довести уклон до 30о. И эти искусственные возвышенности, ранее остроугольные, после проведения выполаживания приобретают очертания холмов. В 2022 году планируется завершить данные масштабные работы и выположить оставшиеся 70 тысяч кв. метров площади отвалов отработанного месторождения.

После этого на подготовленное основание укладывается многослойное «покрывало», основным компонентом которого являются бентонитовые маты. Они обладают уникальными свойствами, которые препятствуют попаданию атмосферных осадков в тело отвала. Кроме того, это покрытие является довольно прочным, а в случае образования проколов обладает способностью к самовосстановлению. В 2021 году таким образом было укрыто порядка 70 тысяч квадратных метров отвалов. В планах на 2022 год — вдвое большие объемы — более 150 тысяч квадратных метров. Затраты на эти цели составят свыше 400 млн рублей.

В рекультивации одной из чаш отработанного карьера применяется ещё одна уникальная для открытых горнодобывающих производств технология — торкретирование. Эту работу «Святогор» планомерно ведет с 2019 года. В результате многоэтапного процесса поверхности уступов чаши, а также автомобильные съезды покрываются, как второй кожей, прочным гидроизоляционным слоем. Для его создания используется торкрет-бетон, защитная сетка и полимочевина. В планах горняков СМЦР — в 2022 году завершить торкретирование чаши отработанного Шемурского месторождения. Для этого необходимо выполнить работы на площади 7600 кв. метров. В денежном выражении это ещё более 70,5 млн рублей. В дальнейшем в покрытую бетонной «скорлупой» чашу перемещаются серноколчеданные руды.

В 2022 году затраты АО «Святогор» на выполнение природоохранных мероприятий на севере Свердловской области составят порядка 1,6 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7